Существует ли статья закона, по которой запрашивают согласие обоих родителей на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего?

Каким законом руководствуются специалисты, принимающие документы на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего? Существует ли статья закона, по которой запрашивают согласие обоих родителей ?

, Наталья, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья добрый день.

Согласно п.135  Административного регламента, утв..Приказом ФМС

от 11 сентября 2012 г. N 288 :

 в случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

 Из вышеизложенного следует, для снятия с регистрационного учета  несовершеннолетнего достаточно заявления одного из родителей.

Удачи Вам и благополучия.

Наталья, добрый день!  Вы задали стандартный вопрос по выписке и я ответил Вам как это прописано в приказе ФМС. Но ваша ситуация  включает в себя не только вопрос регистрации, а еще вопрос с кем из родителей  и где должен проживать ребенок. Это вопрос основной и первостепенный ( вопрос регистрации зависит от решения основного вопроса.)  Вопрос где и с кем из родителей должен проживать ребенок решается нормами семейного кодекса ( а не нормами регистрационного учета)

Ваш вопрос должен решатся в соответствии со ст. 65 и др. норм  Семейного кодекса РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Олишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 СК РФ.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

.

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи Вам и благополучия.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p526
© КонсультантПлюс, 1992-2014