Нужно ли лишать родительских прав биологического отца, чтобы усыновить и поменять отчество?

Здравствуйте. Такая ситуация. Были в браке, муж ушел, когда ребенку было 4 месяца. По сей день он его не видел. Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц, я хочу развестись. Мой молодой человек хочет усыновить сына и поменять ему отчество. С чего начать? Нужно ли лишать родительских прав биологического отца, чтобы усыновить и поменять отчество? Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Ногинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У вас два варианта.

1. Вы его через суд лишаете родительских прав и после вступления в законную силу усыновяете.

2. Получаете от него официальное согласие на усынвление на имя конкретного лица, с которым идете в суд по вопросу усыновления