Изменение размера алиментов

добрый день. У меня к Вам такой вопрос... Мой супруг подал иск на изменение размера алиментов на содержание ребенка от первого брака. По решению он должен платить 50 МРОТ, сейчас мы просим изменить на 1/6 от всех видов заработка. Судья утверждает, что нельзя изменить тверд ден сумму на долевую, я с ней не согласна, ведь мы меняем размер, а не способ. Знаю, что на другом суд участке меняют... Что скажете Вы? И если я права, что нужно сделать (написать) к следующему суд заседанию? Спасибо за ответ

, Анна,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Укажите судье что согласно

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно не только выбирать либо твердая сумма либо процент, но можно одновременно,  совмещать данные способы оплаты алиментов. Так что прямо указывайте что закон не запрещает изменят способы и размеры алиментов, так как алименты в первую очередь направлены на защиту прав детей.

Удачи Вам!