Позвонил коллектор

Позвонил коллектор и сказал,что сейчас приедет с полицией,меня арестуют за задолженность по кредиту,а ребенка заберут и вернут только при полном расчете с банком,правомерны ли такие действия?

, Светлана, г. Ярославль
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Нет, не правомерны. Никакими перечисленными правами коллекторы не обладают. Посылайте их в суд. Или еще куда-нибудь подальше. Им там самое место.

Удачи вам.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это не более чем психологическое давление, если приедет кто то то сразу сами вызывайте наряд полиции. Полномочий у них таких нет, арест за задолженность по кредиту не предусмотрен, про возможность забрать ребенка могу сказать то же самое

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Законом деятельность данных «профессионалов» не урегулирована. Никаких законных полномочий по возмещению задолженностей у них нет, так что можете их смело игнорировать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

правомерны ли такие действия?

конечно же нет, и звонивший прекрасно знает об этом; такой «стиль» работы у коллекторов, к сожалению, и набор угроз «стандартный». Пустые угрозы, особенно в части  - «с полицией».

Даже если и приедет, то без полиции, вправе его не пускать и с ним вообще не общаться.Наоборот, вправе сами будете вызвать полицию.

с уважением,

Елена