Отпуск + уход с работы

Здравствуйте, я в отпуске, работа мне не нравится и я хотел бы подыскать себе другую работу, если я найду работу, могу ли я не возвращаться на нынешнюю работу не вощвращаться и не ходить на ту работу, будут ли у меня правонарушения? И какие? Просто не хочется ехать обратно, очень далеко!

, Шамиль, г. Санкт-Петербург
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Работник согласно ТК РФ обязан за две недели предупредить своего работодателя об увольнении. Впрочем при соглашении сторон возможно увольнение без этих пресловутых двух недель. Но вернутся на работу вам все же придется, хотя бы для того чтобы подписать заявление об увольнении.

Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Шамиль! Вы, конечно, можете не ходить обратно на старую работу. Если Вы оформлены «неофициально», без трудовой, то Вам ничего не будет, но, если оформление официальное («по ТК РФ»), то Вас могут уволить за прогул с занесением записи в трудовую книжку.

 В крайнем случае, закон допускает написание заявления дистанционно, т.е. Вы можете отправить заявление об увольнении почтой заказным письмом с уведомлением, соответствующей телеграммой (она должна быть заверена работником почты) и тп. Работодателя, конечно, необходимо предупредить заранее, можете еще созвониться до отправки заявления. Все очень сильно зависит от самого работодателя и Ваших отношений с ним.