Что можно сделать чтоб срок был минимальным

Мой родственник в алкогольном опьянении нанес тяжкие телесные повреждения ножом сыну.сын жив и выписался из больницы.отец признал свою вину.сын заявление на отца не писал и готов сказать в суде что сам виноват в сложившейся ситуации и чтотпретензий к отцу не имеет.меня интересует сколько какой срок может получить отец и что можно сделать чтоб срок был минимальным.

, ира, г. Москва
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p609
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Отцу необходимо полностью оплатить лечение сына а также по возможности возместить моральный вред. Также наказание зависит от того имеется ли у отца судимость.

Сергей Ипатов
Адвокат

Извините за банальность, но самое лучшее в такой ситуации — пригласить грамотного адвоката.