Что делать если у мужа два паспорта?

Здравствуйте! Мы приехали из Украины, проживаем сейчас в Татарстане, получили здесь временное убежище. Возникла такая ситуация, муж проживал когда-то в республике Чувашия и получил там российский паспорт это был 2007год, потом уехал на Украину, пересекал границу по украинскому загранпаспорту , в Украине получил украинский паспорт и проживал по нему, однако русский паспорт у него сохранился, сейчас вс вязи с боевыми действиями нам пришлось уехать в Россию, он хочет жить сдесь как гражданин россии, как нам поступить? в российском паспорте стоит прописка, прописан он в Чебоксарах.

, Ольга, г. Зеленодольск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации),имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Вашему супругу нужно обратиться с уведомлением в ФМС Чувашии либо по почте направить уведомление о том, что он гражданин России и имеет также гражданство Украины.