Эквивалент товара по 44-ФЗ

Про эквивалентность по 44 ФЗ при проведении аукциона. Проводится повторный электронный аукцион по 44-ФЗ на поставку оконных блоков из ПВХ профиля. Участник скопировал таблицу наименования товаров из аукционной документации, и в 5 позициях из 7 по невнимательности не стёр слова после указания товара "или эквивалент". В аукционной документации конкретных показателей товара по 44 фз указано, что не допускается использование формулировок "или эквивалент". Подана 1 заявка, если комиссия пропустит этого участника, то она пойдёт на согласование с контролирующими органами, которые ответили, что проверяют только документацию на соответствие требованиям закона и в работу комиссии не вмешиваются и члены комиссии берут ответственность на себя пропуская такого участника. Как отреагирует УФАС, в случае проверки, если комиссия пропустит такого участника ?

, Татьяна, г. Лысьва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна,

В силу части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) при заключении контракта на поставку товара: а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя;

Согласно части 4 статьи 67

Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Таким образом, если допустите, это будет необоснованный допуск.

Думаю УФАС оштрафует комиссию, но если контракт уже будет исполнен, то в суд обращаться о признании торгов недействительными будет поздно.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Дело в том, что если заявка содержит конкретные показатели, производителя или место происхождения то заявка должна быть принята. То, что участник «написал лишнего», не дает Комиссии право его отклонять.