В обмен детской обуви на больший размер отказали, могут сделать только через возврат денег

Здравствуйте, вчера купила детские зимние ботинки в магазине Здоровый малыш, дома померила повнимательней посмотрела, поняла, что надо на размер больше. Сегодня приехала в магазин, а мне говорят что они могут это сделать только через возврат, а денег у них с утра пока нет, приходите через пару часов. Правомерны ли их действия, если мне надо просто на размер больше точно такие же ботиночки?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если товар надлежащего качества и сохранен его товарный вид, то продавец обязан как раз обменять товар, или же вернуть денежные средства при условии отсутствия аналогичного товара для обмена.

Таким образом если аналогичный товар большего размера есть у продавца, то отказывать в обмене товара не должны.