Инструкции воспитателя

Добрый утро!Вопрос я задавала на вашем сайте ещё 31 октябра, но так и никто не ответил. Очень прошу посоветовать мне как вести себя в данной ситуации. Я работаю воспитателем. В моей группе есть неблагополучная семья. Родители периодически употребляют алкоголь. В таком состоянии они 2 раза приходили за ребенком. Первый раз мы ограничились предупреждением во второй не отдали ребенка. После всего написали с напарницей докладную на родителей. Так теперь нас практически заставляют силой идти к ним домой обследовать условия составлять акт посещения. В моих должностных инструкциях этого не прописано а заведующая гнобит нас!!! Знаю что у нас нет на это полномочий! Скажите плжалуйста на что можно сослаться отказавшись посещать такие семьи! Начальство замучало.

Спасибо.

, Дина, г. Псков
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина! О  данном факте вам нужно сообщить в Орган опеки администрации города. Это как раз полномочия органа Опеки, они и займутся обследованием жилищных условий детей и составят акт. Я думаю, что заведующая обязана на основании вашей докладной сама, как должностное лицо, сообщить уведомить о таком факте в Орган опеки, причем в письменном виде.

Вы правы в том, что не обязаны обследовать условия и составлять акт.