Торговый представитель не внес деньги покупателя в кассу продавца

Здравствуйте.

Я ИП, у меня продуктовый магазин. Оплату за поставленный товар принимает торговый представитель компании-поставщика по доверенности. Однажды этот торговый представитель, как обычно, взял у моего продавца деньги за поставленный товар, отдав при этом доверенность, расписался в тетради на против полученной суммы и уехал. Через несколько месяцев при сверке расчетов выяснилось что он внес не всю сумму у себя в кассе. Более того на момент сверки предъявить ему претензии было невозможно, т.к. он уволился. В разговоре с коммерческим директором этой компании я понял что этот человек обманул не только нас, но еще несколько магазинов. Решить вопрос об списании с нас долга тянется очень долго. Компания-поставщик не хочет с нас списывать этот долг за товар, хотя подтверждает что нашей вины здесь нет, а виноват целиком их представитель-аферист, к которому они собираются предъявить свои претензии, но он ни где не работает и они уверены что это безнадежная ситуация. Я хочу написать претензию на имя генерального директора компании-поставщика, но не знаю где можно взять текст этой претензии. Можете мне помочь? Заранее благодарю.

, Алексей, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а к Вам какие требования со стороны поставщика предъявлены (письмо, претензия или просто словесно )? У вас есть доказательство передачи денег лицу, какие могут быть к Вам вопросы? или поставщик не отгружает товар?

Алексей
Клиент, г. Белгород

У меня кредиторская задолженность висит по акту сверки, т.к. эта сумма денег в расчетах не проходит, т.е. я должен поставщику

Пишите письмо-претензию в свободной форме об отсутствии задолженности, прикладывайте копию Вашей тетради с записями в передаче денег и новый акт сверки без учета указанного долга, просите рассмотреть, подписать скрепить печатью и вернуть в Ваш адрес один  экземпляр акта.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Очень распространенная ситуация в торговых компаниях, сам вот сейчас с 2-мя нашими уже бывшими торговиками разбираюсь) В данный момент никто эту сумму в акте сверки не уберет, т.к. если её убрать и подписать акт сверки со стороны Поставщика — значит признать, что сумма проступила полностью от  ТП и заявление в полицию писать бесполезно. В таких случаях просто в программе ставится отметка, чтобы не закрывать отгрузки из-за дебиторки и всё

Алексей
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ. А если я напишу претензию на имя генерального директора, это что-то изменит?

Да в принципе ничего не изменит, деньги по факту к ним ведь не зашли в кассу. По большому счету, они могут это убрать, только когда будет приговор суда в отношении ТП, либо списать как безденежный долг, но за это налоговая их хлопнет. Тут надо по другому сделать — на их варианте акта сверки прям написать внизу — с актом не согласен, т.к. такую-то сумму выдавал такому-то, имеется доверенность, печать подпись и всё.