Продажа доли квартиры

Здравствуйте.Я выехал на ПМЖ в Беларусь(если можно ответьте на эл.почту) В Обнинске осталась квартира и брат решил продать свою долю, могу ли я продать и свою тоже, если мне негде перепрописаться? В случае если я долю не продам могу ли я ее сдавать? И как долго оформляется право собственности на долю?

Уточнение от клиента

Если я подам документы на регистрацию права собственности, готовые документы может забрать другой человек? Могу ли я оформить доверенность на право получения этих документов и действовать этому человеку от моего имени при сделке купли продажи доли?

, Валерий, г. Обнинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Обнинске осталась квартира и брат решил продать свою долю, могу ли я продать и свою тож

Валерий

Вы можете вместе с братом продать свои доли

если мне негде перепрописаться?

Валерий

Это не является препятствием если Вы совершеннолетний

В случае если я долю не продам могу ли я ее сдавать?

Валерий

С согласия другого сособственника

И как долго оформляется право собственности на долю?

Валерий

И как долго оформляется право собственности на долю?

Валерий

Право собственности или перехода права собственности регистрируется в течение 10-20 дней

Могу ли я оформить доверенность на право получения этих документов и действовать этому человеку от моего имени при сделке купли продажи доли?

Валерий

Да может действовать по нотариально удостоверенной доверенности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Независимо от того, кто именно продает долю, Вы или брат, необходим соблюсти требование закона о праве преимущественного выкупа.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.е. брат должен сначала предложить выкупить долю Вам, а если Вы потом решите ее продать, должны предложить купить ее другому лицу, которое купит у брата.

Сдавать долю необходимо с согласия другого дольщика.

Регистрация сделки по разделу долей происходит в Росреестре не более 10 дней.

Если я подам документы на регистрацию права собственности, готовые документы может забрать другой человек? Могу ли я оформить доверенность на право получения этих документов и действовать этому человеку от моего имени при сделке купли продажи доли?

Валерий

Вам необходимо написать нотариальную доверенность, где прямо указать все полномочия.

Удачи Вам!