8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры

Здравствуйте.Я выехал на ПМЖ в Беларусь(если можно ответьте на эл.почту) В Обнинске осталась квартира и брат решил продать свою долю, могу ли я продать и свою тоже, если мне негде перепрописаться? В случае если я долю не продам могу ли я ее сдавать? И как долго оформляется право собственности на долю?

Уточнение от клиента

Если я подам документы на регистрацию права собственности, готовые документы может забрать другой человек? Могу ли я оформить доверенность на право получения этих документов и действовать этому человеку от моего имени при сделке купли продажи доли?

, Валерий, г. Обнинск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Обнинске осталась квартира и брат решил продать свою долю, могу ли я продать и свою тож

Валерий

Вы можете вместе с братом продать свои доли

если мне негде перепрописаться?

Валерий

Это не является препятствием если Вы совершеннолетний

В случае если я долю не продам могу ли я ее сдавать?

Валерий

С согласия другого сособственника

1
0
1
0

И как долго оформляется право собственности на долю?

Валерий

И как долго оформляется право собственности на долю?

Валерий

Право собственности или перехода права собственности регистрируется в течение 10-20 дней 

1
0
1
0

Могу ли я оформить доверенность на право получения этих документов и действовать этому человеку от моего имени при сделке купли продажи доли?

Валерий

Да может действовать по нотариально удостоверенной доверенности.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Независимо от того, кто именно продает долю, Вы или брат, необходим соблюсти требование закона о праве преимущественного выкупа.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.е. брат должен сначала предложить выкупить долю Вам, а если Вы потом решите ее продать, должны предложить купить ее другому лицу, которое купит у брата. 

Сдавать долю необходимо с согласия другого дольщика.

Регистрация сделки по разделу долей происходит в Росреестре не более 10 дней.

Если я подам документы на регистрацию права собственности, готовые документы может забрать другой человек? Могу ли я оформить доверенность на право получения этих документов и действовать этому человеку от моего имени при сделке купли продажи доли?

Валерий

Вам необходимо написать нотариальную доверенность, где прямо указать все полномочия.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014