Как оставить за собой квартиру

Доброго времени суток ! У нас такая ситуация . У моей сестры была свекровь , 3 года назад она умирает . Квартиру по дарственной передаёт своему гражданскому мужу ( родных у него нет , он из детского дома ). Нынче летом 2014 он умирает , и завещания не оставляет . Муж сестры - единственный сын свекрови, прописан в этой квартире с 1993 г., но проживал он по другому адресу и в приватизации квартиры не участвовал . Гражданский муж свекрови мужа сестры не усыновлял . По логике он никем ему не приходится. Квартира стоит опечатана , ключи находятся у участкового. Подскажите , что будет с квартирой ? Кому она отойдёт ? И стоит ли вообще этим заниматься ? Спасибо !

, Елена, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Елена, весьма интересная ситуация у Вас получилась! Пока сын свекрови зарегистрирован по этому адресу, он имеет однозначно право пользования данным жилым помещением. Квартира опечатана нотариусом в целях сохранения наследственного имущества, поскольку кроме умершего, в ней никто больше фактически не проживал. Сыну свекрови необходимо обратиться в суд с исковым заявлении о вселении. ответчиком будет нотариус. Я подчеркиваю, что сын свекрови имеет только право ПОЛЬЗОВАНИЯ (проживания), но не права собственника (в право собственности входит владение, пользование и РАСПОРЯЖЕНИЯ)!!! Наследство в виде данной квартиры выморочное, т.е. оно перейдет муниципальному образованию. Сделать с этим ничего совершенно нельзя, к сожалению, поскольку нет завещания и никаких наследников у умершего тоже нет. если сын свекрови будет проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги и поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, из квартиры его муниципалитет не выселит. Скорее всего, будет заключен договор соцнайма с ним. А потом можно будет сыну свекрови приватизировать эту квартиру.