8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить за собой квартиру

Доброго времени суток ! У нас такая ситуация . У моей сестры была свекровь , 3 года назад она умирает . Квартиру по дарственной передаёт своему гражданскому мужу ( родных у него нет , он из детского дома ). Нынче летом 2014 он умирает , и завещания не оставляет . Муж сестры - единственный сын свекрови, прописан в этой квартире с 1993 г., но проживал он по другому адресу и в приватизации квартиры не участвовал . Гражданский муж свекрови мужа сестры не усыновлял . По логике он никем ему не приходится. Квартира стоит опечатана , ключи находятся у участкового. Подскажите , что будет с квартирой ? Кому она отойдёт ? И стоит ли вообще этим заниматься ? Спасибо !

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Елена, весьма интересная ситуация у Вас получилась! Пока сын свекрови зарегистрирован по этому адресу, он имеет однозначно право пользования данным жилым помещением. Квартира опечатана нотариусом в целях сохранения наследственного имущества, поскольку кроме умершего, в ней никто больше фактически не проживал. Сыну свекрови необходимо обратиться в суд с исковым заявлении о вселении. ответчиком будет нотариус. Я подчеркиваю, что сын свекрови имеет только право ПОЛЬЗОВАНИЯ (проживания), но не права собственника (в право собственности входит владение, пользование и РАСПОРЯЖЕНИЯ)!!! Наследство в виде данной квартиры выморочное, т.е. оно перейдет муниципальному образованию. Сделать с этим ничего совершенно нельзя, к сожалению, поскольку нет завещания и никаких наследников у умершего тоже нет. если сын свекрови будет проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги и поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, из квартиры его муниципалитет не выселит. Скорее всего, будет заключен договор соцнайма с ним. А потом можно будет сыну свекрови приватизировать эту квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014