О льготах ветерана боевых действий

Могу ли я как ветеран боевых действий обьединить отпуск без сохранения заработной платы сроком на 35 календарных дней и ежегодный отпуск,может ли работадатель мне запретить объединение отпусков.

, Виктор Литвиненко, г. Барнаул
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащего» военнослужащим — ветеранам боевых действий предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Согласно ФЗ «О ветеранах» ст.16 п.11 ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Ст. 116 ТК РФ:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей
могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для
работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными
федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков
определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Согласно ст. 125 ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый  отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей  этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, данный вопрос Вам нужно согласовать с Вашим работодателем. Либо можете взять отпуск основной и дополнительный, либо разделить на части в течение года.

Обратитесь в кадровую службу Вашей организации, возможно данный вопрос регулируется внутренним документом организации.