8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как выделить долю в натуре?

Здравствуйте! Являюсь собственницей 23/100 доли домовладения, которое находится в общей долевой собственности с еще одним собственником, которому принадлежит 19/50 доли домовладения (эта пропорция указана и в свидетельстве о гос.регистрации права, и в выписке из единого гос.реестра прав на недвижимое имущество - как ее вообще понимать?..). Я занимаю комнату 15 м.кв. и имею отдельный вход в свою часть дома. Я хочу в будущем сделать перепланировку своей части дома, а по закону обязана все согласовывать со вторым собственником, который не слишком адекватный человек и на контакт не идет совершенно.. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли в натуре (согласно ст. 252 ГК РФ)? Если да, то, что мне для этого требуется? Спасибо.

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для выдела доли в натуре необходимо чтоб выделяемая доля имела отдельные инженерные коммуникации — отопление, электро-, газое, водоснабжение и отдельные вспомогательные помещения (кухня, санузел (если имеется в доме).

Отдельный вход у Вас уже имеется.

При подаче в суд иска о выделе нужно представить проект реконструкции дома, который обеспечить вышеуказанные условия.

К исковому заявлению нужно приложить: документы на дом (свидетельства на дом, земельный участок, технический паспорт на дом), проект реконструкции, квитанцию об уплате госпошлины

2
0
2
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да, можно. Либо заключив соглашение с соседом, либо в суде. Только в частных домах и возможна такая процедура. Соглашение, как я понимаю не подходит. Поэтому с иском, основанным на ст. 252 ГК РФ, в суд. В суде будет проводиться строительно-техническая экспертиза, расходы на которую будут Вашими. Экспертиза будет определять возможность раздела всех помещений, включая подсобные. Если установит (что и должно случиться в Вашем случае), возможно даст рекомендации по дополнительной звукоизоляции, при необходимости. Поэтому надо заранее поинтересоваться, кто это сделает за умеренную плату, то есть найти эксперта, чтобы предложить его кандидатуру суду. Это можно сделать, позвонив в Торгово-промышленную палату, или поискав через интернет. 

Кроме того, до подачи иска в суд, как буквально следует из указанной нормы, должно быть не достигнуто соглашение с соседом. Просто напишите об этом в иске. В суде будет видно, что соглашение не достигнуто. А если все же сосед согласится — заключите соглашение в суде (в виде мирового). А затем отдадите на регистрацию. 

1
0
1
0

Касательно соседских 19/50, — если не ошибаюсь, это означает, что должны быть еще собственники в общей долевой собственности на домовладение. 

1
0
1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Евгения!

Судя по долям, есть еще один сособственник этого дома, так как 23/100 + 19/50 (или 38/100) = 61/100, таким образом есть еще один собственник 19/50 долей.

Для того, чтобы выделить в натуре свою долю из общего имущества в судебном порядке Вам нужно будет доказать обстоятельства, предусмотренные статьей 252 ГК РФ 

1. Недостижение участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли. Для этого можно направить предложение о выделе другим сособственникам.

2. Возможность реального выдела доли в натуре. Это не только отдельный вход, но и, например, отопление. Если печь одна и топка только со стороны одного из собственников, то либо вторую печь придется строить либо перестраивать эту, чтобы доступ к топке был у каждого и т.п. 

3. Доказать, что подобный выдел не влечет несоразмерного ущерба имуществу.

4. Доказать, что подобный выдел не запрещен законом. Например, не нарушает противопожарных или строительных норм.

Таким образом, без заключения строительно-технической экспертизы, которая определит, что раздел возможен, не обойтись.

Эту экспертизу можно провести до суда, но предпочтительнее после обращения в суд по назначению её судом по вашему ходатайству, в этом случае, она уже будет называться судебной строительно-технической экспертизой.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2014