Как выделить долю в натуре?

Здравствуйте! Являюсь собственницей 23/100 доли домовладения, которое находится в общей долевой собственности с еще одним собственником, которому принадлежит 19/50 доли домовладения (эта пропорция указана и в свидетельстве о гос.регистрации права, и в выписке из единого гос.реестра прав на недвижимое имущество - как ее вообще понимать?..). Я занимаю комнату 15 м.кв. и имею отдельный вход в свою часть дома. Я хочу в будущем сделать перепланировку своей части дома, а по закону обязана все согласовывать со вторым собственником, который не слишком адекватный человек и на контакт не идет совершенно.. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли в натуре (согласно ст. 252 ГК РФ)? Если да, то, что мне для этого требуется? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для выдела доли в натуре необходимо чтоб выделяемая доля имела отдельные инженерные коммуникации — отопление, электро-, газое, водоснабжение и отдельные вспомогательные помещения (кухня, санузел (если имеется в доме).

Отдельный вход у Вас уже имеется.

При подаче в суд иска о выделе нужно представить проект реконструкции дома, который обеспечить вышеуказанные условия.

К исковому заявлению нужно приложить: документы на дом (свидетельства на дом, земельный участок, технический паспорт на дом), проект реконструкции, квитанцию об уплате госпошлины

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да, можно. Либо заключив соглашение с соседом, либо в суде. Только в частных домах и возможна такая процедура. Соглашение, как я понимаю не подходит. Поэтому с иском, основанным на ст. 252 ГК РФ, в суд. В суде будет проводиться строительно-техническая экспертиза, расходы на которую будут Вашими. Экспертиза будет определять возможность раздела всех помещений, включая подсобные. Если установит (что и должно случиться в Вашем случае), возможно даст рекомендации по дополнительной звукоизоляции, при необходимости. Поэтому надо заранее поинтересоваться, кто это сделает за умеренную плату, то есть найти эксперта, чтобы предложить его кандидатуру суду. Это можно сделать, позвонив в Торгово-промышленную палату, или поискав через интернет.

Кроме того, до подачи иска в суд, как буквально следует из указанной нормы, должно быть не достигнуто соглашение с соседом. Просто напишите об этом в иске. В суде будет видно, что соглашение не достигнуто. А если все же сосед согласится — заключите соглашение в суде (в виде мирового). А затем отдадите на регистрацию.

Касательно соседских 19/50, — если не ошибаюсь, это означает, что должны быть еще собственники в общей долевой собственности на домовладение.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Евгения!

Судя по долям, есть еще один сособственник этого дома, так как 23/100 + 19/50 (или 38/100) = 61/100, таким образом есть еще один собственник 19/50 долей.

Для того, чтобы выделить в натуре свою долю из общего имущества в судебном порядке Вам нужно будет доказать обстоятельства, предусмотренные статьей 252 ГК РФ

1. Недостижение участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли. Для этого можно направить предложение о выделе другим сособственникам.

2. Возможность реального выдела доли в натуре. Это не только отдельный вход, но и, например, отопление. Если печь одна и топка только со стороны одного из собственников, то либо вторую печь придется строить либо перестраивать эту, чтобы доступ к топке был у каждого и т.п.

3. Доказать, что подобный выдел не влечет несоразмерного ущерба имуществу.

4. Доказать, что подобный выдел не запрещен законом. Например, не нарушает противопожарных или строительных норм.

Таким образом, без заключения строительно-технической экспертизы, которая определит, что раздел возможен, не обойтись.

Эту экспертизу можно провести до суда, но предпочтительнее после обращения в суд по назначению её судом по вашему ходатайству, в этом случае, она уже будет называться судебной строительно-технической экспертизой.

С уважением, С.Сергеев