Квартира в ипотеке, мы с мужем разводимся

Добрый день, уважаемые юристы портала! У меня возникла такая ситуация.

Квартира, взятая по ипотеке на муже, мы разводимся. Квартиру оплачиваю я, сейчас имеется просрочка платежей.

У нас с супругом есть общая доля в этой квартире, как можно переоформить долю мужа на меня?

Возможно ли оформить дарственную?

, валентина, г. Новосибирск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Все вопросы с имуществом, заложенным у другого лица (банка), решаются только с согласия залогодержателя.

Оформление документов и их регистрация только с участием залогодержателя.

Кроме того, необходимо решить вопрос с имуществом, приобретённым в период брака. Наиболее простой выход до развода — брачный крнтракт с определением, что ипотечное жильё переходит в случае расторжения брака в Вашу собственность.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

возможно ли оформить дарственную

При определенных обстоятельствах, возможен и такой вариант. Поскольку заемщиком, насколько я понял, является ваш муж, то без согласия банка- кредитора, замена должника в обязательстве не возможна. И документы надо посмотреть для уточнения.

Можете разделить имущество и долги через заключение брачного договора.

При наличии спора — в суд.

Удачи вам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Согласно семейного кодекса РФ, если у Вас не был заключен брачный контракт, то несмотря на то, что часть квартиры в залоге, Вы можете потребовать 1/2 доли себе так как условия договоров нее могу противоречить закону. Но тогда на Вас так же может перейти часть долга. Но суд может и отступить от равенства долей (скажем одному достанется большая доля, но меньше долга), но для таких споров лучше нйдите грамотного юриста/адвоката.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!