Неустойка и оклад равнозначны по сумме

Работодатель требует неустойку в размере 15000 рублей за нарушения трудового договора "Не выход на работу" оклад 15000 рублей. Имеет ли право работодатель требовать такую неустойку. При разговоре он сказал что неустойку можно отработать на иных объектах или дать расписку о выплате с определенными сроками. Законны ли его требования?

, Ярослав, г. Сысерть
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За невыход на работу ставится прогул и эти дни не оплачиваются. Вот все денежные последствия, все остальное — незаконно.

За невыход на работу (прогул) работник также может быть подвергнут дисциплинарному взысканию (замечание, выговор, УВОЛЬНЕНИЕ) в установленом порядке.