О лишении родительских прав

Я бабушка,хочу лишить родительских прав невестку и сына,мне 53 у меня 1 комнатная квартира,работаю,2 мальчика 9 лет и7 родители пьющие,детям мало уделяют внимания,им хорошо у меня и они после меня не хотят идти домой.Дадут ли мне детей в опеку?

, Татьяна Ивановна, г. Красноярск
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна Ивановна.

Это очень сложные юридические действия и ответственные.

Во-первых, лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст.70 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, опекуны и попечители назначаются (также в судебном порядке) на основании решения органа опеки и попечительства. Семейным кодексом РФ (СК РФ) предусмотрено, что опекунами (и попечителями) могут являться дееспособные граждане, также, частью 3 ст.146 СК РФ определяется что:

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим
алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения
обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских
правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а
также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может
принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или
патронатную семью (пункт 1 статьи 127 указанного  Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих
взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью
детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской
помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Законодательством предусмотрено, что близкие родственники имеют преимущество при назначении их опекунами (попечителями). Органы опеки и попечительства, несомненно, учитывают жилищные условия (необходимо предостваить справки, будет производится проверка жилищных условий).

Татьяна Ивановна
Клиент, г. Красноярск

Мне нужно знать квадраты учитываются строго или нет ?,у меня 35 кв.м.

Перечень документов, предоставляемых в органы опеки и попечительства (ООП) для назначения опекунства (попечительства), установлен ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 (в ред. от 10.02.2014) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Из документов на жилую площадь, требуется:

Выписка из домовой (поквартирной) книги с места
жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым
помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия
финансового лицевого счета с места жительства.

Полный перечень документов, направляемых с заявлением в ООП, дан в вышеназванном Постановлении РФ, где нет конкретного указания на количество квадратных метров. В совокупности со всеми требованиями к кандидату на опекунство, органами ОП выносится акт (решение).

Кроме того, в Правилах регистрации граждан РФ по месту жительства (в пункте 28)
закреплено положение о том, что либо подопечного беспрепятственно
регистрируют по месту жительства опекуна или попечителя, либо, наоборот,
опекун (попечитель) может быть зарегистрирован на жилой площади своего
подопечного по решению об установлении опеки и попечительства с
указанием в нем конкретного места жительства.
Раздельное проживание попечителя и подопечного возможно, только если подопечный уже достиг возраста шестнадцати лет