Расторгнуть договор купли-продажи квартиры

Квартира продана по ипотеки, хозяева получили свидетельство, но в рег. палате не прошел регистрацию кредитный договор, банк не перечислил им деньги. они нам, нарушили пункт договора, где прописано, что после получение свидетельства в течение трех дней деньги на счет

, Иван, г. Самара
Александр Перевалов
Юрист

Добрый день, Иван.

Исходя существующей на данный момент судебной практики Вы в праве расторгнуть договор купли-продажи квартиры, руководствуясь ст. 450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. При отсутствии согласия между сторонами сделки договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон, но только при наличии следующих условий:

    при существенном нарушении договора другой стороной;в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

в Постановлении Пленума ВС РФ №10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" судам дано разъяснение

"регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст.450 ГК РФ"

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.