Квартира в залог

Здравствуйте,на днях узнали ,что мой папа взял большую сумму денег,оставив под залог мою квартиру, которая официально принадлежит мне.Но документ о купли продажи передан заемщику, украл из дома объянив тем, что я уехала и квартиру оставила отцу.Как быть,квартиру покупала мама лично для меня

, Наргиз, г. Якутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Если Вы договор залога не заключали, то такой договор является недействительным, ввиду того, что Ваш отец, не являясь собственником квартиры не могу заложить Ваше имущество. В настоящее время Вы можете подать в суд иск о признании договора залога недействительным, ввиду того, что он заключен лицом, не имеющим прав на Ваше недвижимое имущество.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наргиз!

Если Вы являетесь собственником то заложить Вашу квартиру без Вашего ведома нельзя. Так как сделка залога недвижимости обязательно регистрируется в Росреестре. А для регистрации необходимо участие собственника.

Рекомендую Вам взять выписку в Росреестре на Вашу квартиру (выписка из ЕГРП стоит 200 руб) и узнаете кто в настоящий момент является собственником.

Если собственник окажется другой а не вы, то Вы можете либо обратиться в суд о признание сделки недействительной.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 169]

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Либо подать заявление о мошенничестве в полицию

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи Вам!