Изменение отчества ребенку на настоящее

Добрый день! Ребенок записан на мужа, т.к. в момент рождения не был расторгнут брак с ним. Настоящий отец сейчас хочет дать ребенку настоящее отчество. С чего начать?

, Вета,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратится в ЗАГС с заявлением о перемене отчества

Вета
Клиент

при звонке туда мне сказали, что нужно будет мужа лишать родительских прав, как лишить родительских прав ненастоящего отца ребенка, вот в чем вопрос...

при звонке туда мне сказали, что нужно будет мужа лишать родительских прав,

Вета

Ерунду Вам сказали какую то..

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Закон Об актах гражданского состояния:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В вашем же случае настоящий отец ребенка может подать в суд иск об установлении отцовства, и соответственно по решению суда, если он будет признан отцом, то и изменитяс соответствующая запись в св-ве о рождении, в том числе и отчество ребенка.

нет. но т.к. брат не расторгнут, ребенок записан на него, как сейчас дать ребенку настоящее отчество?

Вета

путем подачи иска об оспаривании отцовства

Вета
Клиент

извините, а как суд признает настоящего отца ребенка? суду потребуется ДНК или еще что-то?