Раздел имущества

автомобиль, купленный в браке за 800 тыс руб(оформлен в кредит, кредит не выплачен). кредит оформлен на меня, а собственником машины является мой муж, который не собирается выплачивать кредит даже в равных долях. но пользуется машиной только он. прошу сообщить порядок моих действий. может ли быть наложен арест на машину и передан мне на ответственное хранение на время судебного процесса? спасибо.

, Ольга, г. Ухта
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

прошу сообщить порядок моих действий.

По общим правилам, совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. В тех де пропорциях делится и обязательство погасить общие долги. Поэтому вы можете заключить брачный договор, а при наличии спора — обращайтесь в суд.

может ли быть наложен арест на машину и передан мне на ответственное хранение на время судебного процесса?

Теоретически такое возможно, но не имеет смысла. Оценивайте машину, взыскивайте с него половину стоимости, делите оставшийся долг пополам и все. Или сделайте зачет.

Удачи вам.

Ольга
Клиент, г. Ухта

брачный договор заключать никто не будет, т.к. совместно мы уже не проживаем и дело передано в суд.на сегодняшний день я выплачиваю кредит, а муж ездит на машине.что можно сделать, чтобы машина не находилась ни в чьем пользовании до решения суда, я очень боюсь, что машину либо продадут, либо разобьют,,,

я очень боюсь, что машину либо продадут, либо разобьют

Оцените и потребуйте взыскать половину стоимости. И пусть продает, все равно заплатит.

Удачи вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наложение ареста может быть осуществлено если вы опасаетесь что имущество будет передано третьим лицам и в целях сохранения имущества должен быть наложен арест.

При разделе имущества будет делиться как машина так и кредит, соответственно кто-то должен будет получить денежную компенсацию за машину так как это не делимая вещь.

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Ухта

брачный договор заключать никто не будет, т.к. совместно мы уже не проживаем и дело передано в суд.на сегодняшний день я выплачиваю кредит, а муж ездит на машине.что можно сделать, чтобы машина не находилась ни в чьем пользовании до решения суда, я очень боюсь, что машину либо продадут, либо разобьют,,,

Ольга

заявляйте ходатайство об обеспечительных мерах в суд