Значимость ЭЦП в переписке, документообороте

Считается ли документ (файл), подписанный ЭЦП руководителя ООО, отправленный по эл. почте контрагенту юридически значимым?

, Илья Викторович Бридак, г. Красноярск
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Да, если стороны в конкретном договоре или соглашении о взаимодействии между собой предусмотрели такой способ.

Илья Викторович Бридак
Клиент, г. Красноярск

Ну, а если об этом ни слова не сказано?

Существуют ведь закон и нормы, по-моему, допускающие это...

Разве по-умолчанию так нельзя работать?

Соответственно, такие письма с ЭЦП не будут приравнены к обычным документам в письменном (бумажном) виде, подписанным обеими сторонами. Их значение для каждой стороны в случае спора надо будет отдельно доказывать в суде.

По сути, ЭЦП удостоверяет только отправителя данного сообщения, что его отправил именно Иванов И.И.