ПФ запрещает выкупить долю квартиры

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия пенсионного фонда?

Я являюсь собственником 1/5 доли в 4-х комнатной кв 82 м2, остальные доли принадлежат моим родственникам (брату, сестре, Маме и Отцу) У меня двое детей (одному ребёнку 6 лет, другому 3 года) проживают мои дети со мной в этой квартире и прописаны в ней. На второго ребёнка я получила материнский капитал. Мой брат желает продать свою долю, потому что он с нами не проживает и имеет другое жильё. Я хочу выкупить долю брата за материнский капитал.

В пенсионном фонде мне сказали, что я не имею права купить эту долю, потому как после покупки у меня будет в собственности не вся квартира. Нужно мол чтобы покупалась например вся квартира, или докупалась доля до полной.

Получается, что мой брат сейчас предлагает мне купить долю а я не могу её выкупить, другие собственники не желают выкупать у брата его долю. В таком случае он свою долю может продать любому желающему и квартира, в которой мы проживаем превратится в коммуналку.

, Татьяна, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Отказ Пенсионного фонда правомерен. Нельзя за средства материнского капитала приобрести долю жилого помещения, только в том случае, если после покупки доли жилое помещение будет целиком принадлежать вашей семье, которой выдавался материнский капитал. То есть, средства МСК могут быть направлены только на покупку изолированного помещения.

Вы можете попросить родителей

К сожалению, получается именно так. Хотя довольно сложно найти покупателя на 1/5 долю в квартире, где еще и дети проживают. Позволю себе не согласиться с Вами. Покупатель уже есть и не один. Цена, за которую брат продаёт свою долю мала.

Татьяна

Договоритесь с родителями и сестрой, чтобы они также продали свои доли Вам за средства материнского капитала. Других вариантов нет. Долю брата можно выкупить за материнский капитал, а у родственников за наличные деньги.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сотрудники ПФ правы, поскольку ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает возможность направления средств материнского капитала только на приобретение всего жилого помещения:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство)жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства,
осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального
жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

При этом под жилым помещением, согласно Жилищному кодексу РФ, понимается:

изолированное помещение, которое является
недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным
требованиям законодательства (далее — требования)).

Доля Вашего брата — это абстрактная доля в праве собственности, она не соответствует определенному изолированному жилому помещению, выделенному в натуре. Поэтому получить средства материнского капитала для ее приобретения не получится.

Получается, что мой брат сейчас предлагает мне купить долю а я не могу её выкупить, другие собственники не желают выкупать у брата его долю. В таком случае он свою долю может продать любому желающему и квартира, в которой мы проживаем превратится в коммуналку.

Татьяна

К сожалению, получается именно так. Хотя довольно сложно найти покупателя на 1/5 долю в квартире, где еще и дети проживают.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

К сожалению, получается именно так. Хотя довольно сложно найти покупателя на 1/5 долю в квартире, где еще и дети проживают.

Позволю себе не согласиться с Вами. Покупатель уже есть и не один. Цена, за которую брат продаёт свою долю мала.

Татьяна

Потенциальному покупателю при осмотре квартиры можно намекнуть, что пока
доля в натуре не выделена и в судебном порядке не установлен порядок
пользования квартирой, данная доля не соответствует ни одной из комнат и
где будет находится данный покупатель, непонятно, а Вы, как
собственник, намерены пользоваться всеми комнатами, пока суд не
установит иной порядок.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подобный отказ к сожалению правомерен, действующее законодательство допускает два варианта потратить материнский капитал на покупку доли в праве общей долевой собственности. Первый случай когда покупается доля которая представляет собой изолированное помещение в квартире, то есть комнату либо несколько комнат, во втором случае если в результате покупки доли квартира полностью переходит в собственность. Суть в том, что разрешается использовать средства на покупку жилого помещения, но согласно жилищному кодексу под жилищным помещением понимается изолированное помещение, которое пригодно для постоянного проживания и отвечает установленным санитарным и техническим нормам, то есть это либо квартира, либо часть квартиры либо комната.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

В таком случае можно ли как-то выделить в этой квартире одну из комнат? Ведь огромное количество людей в нашей стране до сих пор проживают в коммуналках!

В таком случае можно ли как-то выделить в этой квартире одну из комнат?
Ведь огромное количество людей в нашей стране до сих пор проживают в
коммуналках!

Можно  у нотариуса составить соглашение о порядке пользования квартирой между всеми сособственниками, согласно которому брат пользуется одной отдельной изолированной комнатой, но сложно предугадать как на все это посмотрит потом пенсионный фонд

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство)жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149064/#p119
© КонсультантПлюс, 1992-2014
поэтому отказ ПФ, к сожалению правомерен, так как в результате улучшения жилищных условий за счет средств мат. капитала в собственности семьи должно оказаться все жилое помещение, а не его доля, также в приобретаемом жилом помещении должны быть выделены доли всем членам семьи.

Татьяна, да, можете приобрести жилье  по договору мены с доплатой средствами МСК.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Законе о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, отсутствует запрет на приобретение доли в жилом помещении. Однако судебная практика показывает, что в одних случаях суды считают неправомерными отказы ПФР направлять средства материнского (семейного) капитала на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, в других случаях поддерживают их позицию. Это обусловлено тем, что в Законе о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, отсутствует прямой запрет на приобретение доли в жилом помещении.
Успехов.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Понятно, что судья не будет на моей стороне! Какой ему в этом смысл? Так что шансов у меня нет никаких!

Татьяна

Не правильно поняли — судебная практика разнится.

Шансов 50/50.

Московский городской суд считает, что если в результате увеличения доли в праве собственности на квартиру не появляется дополнительная жилплощадь, но зато увеличивается часть общего имущества, право на предоставление которой во владение и пользование будет иметь семья, то это влечет улучшение жилищных условий.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда определила, что приобретение в собственность 1/3 доли в праве собственности на квартиру Х. является улучшением жилищных условий семьи, так как ранее ни у самой Х., ни у членов ее семьи жилого помещения в собственности либо по договору найма не было, они проживали на съемных квартирах, имея регистрацию в разных местах. И хотя истцом приобретена лишь 1/3 доля указанного жилого помещения, между нею и Д. достигнута договоренность о приобретении в дальнейшем оставшейся доли указанной квартиры.
Успехов.