Надо ли мне платить налог

Продала квартиру менее 3-х лет в собственности за 1800 000 руб, сразу же в одном году покупаю квартиру тоже за 1800 000руб. Сейчас я пенсионер, никакими вычетами не пользовалась. Должна ли я платить налог, если я не получила никакой выгоды?

, Воронцова Татьяна Ивановна, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует подать налоговую декларацию и заявление о зачете уплаты налогов налоговым вычетом.

С уважением Александр

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, по какой цене Вы покупали квартиру, которую продали? налог платиться с разницы, то есть с прибыли, в размере 13 процентов от суммы. На сумму приобретенной квартиры вы вправе воспользоваться вычетом.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Ивановна!

Т.к. если Вы продали квартиру по той цене, по которой купили, то налог Вы платить не будете. Воспользоваться вычетом на приобретенную квартиру Вы можете, только если в предыдущие три года у Вас были доходы, облагаемые по ставке 13%, т.е. если Вы относительно недавно вышли на пенсию

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«Продала квартиру менее 3-х лет в собственности за 1800 000 руб,» — если Вы её приобретали, то имеете право от доходов отнять расходы, связанные с приобретением этой квартиры, если расходов не было либо они менее 1 000 000р., то Вам выгоднее будет воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р.

Допустим, у Вас не было расходов, тогда Ваша налогооблагаемая база составит 800 000р. (1800 000-1 000 000). Если Вы никогда не пользовались вычетом на приобретение квартиры, тогда Вы можете воспользоваться им при покупке. Даже если бы квартира была приобретена не в том же налоговом периоде, в котором была продажа, Вы все равно имеете право на вычет: ведь Вы можете перенести его на предыдущие три года. Имущественный вычет можно использовать при наличии ЛЮБОГО дохода, который облагается 13%.