8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли мне платить налог

Продала квартиру менее 3-х лет в собственности за 1800 000 руб, сразу же в одном году покупаю квартиру тоже за 1800 000руб. Сейчас я пенсионер, никакими вычетами не пользовалась. Должна ли я платить налог, если я не получила никакой выгоды?

, Воронцова Татьяна Ивановна, г. Волгоград
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует подать налоговую декларацию и заявление о зачете уплаты налогов налоговым вычетом.

С уважением Александр

0
0
0
0
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, по какой цене Вы покупали квартиру, которую продали? налог платиться с разницы, то есть с прибыли, в размере 13 процентов от суммы. На сумму приобретенной квартиры вы вправе воспользоваться вычетом.

0
0
0
0
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Ивановна!

Т.к. если Вы продали квартиру по той цене, по которой купили, то налог Вы платить не будете. Воспользоваться вычетом на приобретенную квартиру Вы можете, только если в предыдущие три года у Вас были доходы, облагаемые по ставке 13%, т.е. если Вы относительно недавно вышли на пенсию

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! 

«Продала квартиру менее 3-х лет в собственности за 1800 000 руб,» — если Вы её приобретали, то имеете право от доходов отнять расходы, связанные с приобретением этой квартиры, если расходов не было либо они менее 1 000 000р., то Вам выгоднее будет воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р.

Допустим, у Вас не было расходов, тогда Ваша налогооблагаемая база составит 800 000р. (1800 000-1 000 000). Если Вы никогда не пользовались вычетом на приобретение квартиры, тогда Вы можете воспользоваться им при покупке. Даже если бы квартира была приобретена не в том же налоговом периоде, в котором была продажа, Вы все равно имеете право на вычет: ведь Вы можете перенести его на предыдущие три года. Имущественный вычет можно использовать при наличии ЛЮБОГО дохода, который облагается 13%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014