Сколько я должна отгулять дней отпуска по истечению 9 месяцев работы

Здравствуйте! Я работаю в компании 9 месяцев, но в отпуск еще не ходила, сколько дней отпуска мне могут предоставить?

, Алена, г. Красноярск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

за каждый месяц работы — 2 дня отпуска. А можно брать отпуск через 6 месяцев работы. Т. ею у Вас 9*2=18 дней. Гуляйте!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, Вам могут предоставить полный отпуск — 28 календарных дней.

С Уважением, Надежда.
Алена
Клиент, г. Красноярск

Если мне отказывают в предоставлении стольких дней, ссылаясь на то что персонала много, и нужно отгулять всем, а так как у нас торговая компания и отпускают нас в отпуска только в несезонные месяца, имеют ли они на это право?

И почему компенсацию за неотгуленный дни выплачивают только при увольнении? Заранее спасибо.

сли мне отказывают в предоставлении стольких дней, ссылаясь на то что персонала много, и нужно отгулять всем, а так как у нас торговая компания и отпускают нас в отпуска только в несезонные месяца, имеют ли они на это право?

Алена

Работодатель тоже должен быть согласен, одного Вашего права недостаточно. В отношении последующих отпусков, составляется график, где Вы можете пожелать отпуск в то или иное время, но опять таки нужно согласие работодателя. Но если Вы будете в графике, то отказать в отпуске уже не смогут. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).