Звонки от коллекторов

Доброго времени суток!! В 2012 году я заключала договор с интернет компанией на оказание услуг интернета и телевидения. Дополнительно компания предоставляла wi-fi роутер. Квартира была съемной, через год мы перехали, звонили в интернет компанию, чтобы приостановить договор, насчет чего мне было сказано, что пока не привезем им роутер, они ничего расторгать не будут. Я объяснила, что в чужую квартиру я не могу попасть. Собственно говоря на этом наш разговор закончился. В течении 1,5 лет мне никто не звонил. В октябре этого года мне позвонили из коллекторского агентства, сказали, что мой "долг" они выкупили из интернет компании. Насчитали 17000. Я попросила прислать письменное уведомление о продаже долга, насчет чего мне было сказано, что они мне не обязаны ничего предоставлять. Сейчас они мне постоянно звонять, хамят, угрожают арестовать имущество, увеличить сумму втрое, завести дело уголовное даже. Я платить не отказываюсь. Мы им сказали, что заплатим на основании требования суда, в суд я так поняла они подавать не хотят. У меня вопрос, что мне сейчас делать, могут ли они увеличивать сумму долга, арестовать имущество, завести это уголовное дело??? Заранее спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что могут делать коллекторы  это звонить и давить на Вас. Полномочиями по аресту имущества, возбуждению уголовных дел они не обладают. Не переживайте. это обычный блеф. Можете с ними вообще не общаться, а сообщить в полицию о вымогательстве

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

арестовать имущество, завести это уголовное дело???

ни один закон не наделил их такими правами (полномочиями)

попросила прислать письменное уведомление о продаже долга, насчет чего мне было сказано, что они мне не обязаны ничего предоставлять

правильно попросили, вправе не исполнять обязательство до представления доказательств перехода права требования  (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Коллекторам рекомендуется никаких выплат не производить, отправляйте их в суд с их требованиями; телефонные номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список»...

с уважением,

Елена