8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запоздалый раздел имущества

Здравствуйте! Ситуация такова. Мы с бывшей женой прожили в браке 10 лет, есть дочь 6 лет, год назад мы официально развелись, инициатором развода была она, всё совместно нажитое имущество - мы поделили сами,полюбовно, без суда: квартира 1-комнатная, в которой я сейчас проживаю, в нашей собственности и все мы имеем в ней равные доля - 1/3 на каждого.Бывшая сейчас замужем за другим и проживает совершенно в другом месте с нашей дочерью. Естественно, все свои поделенное имущество - она забрала с собой, а мои остались при мне там, где сейчас проживаю. Я узнаю то, что бывшая жена, спустя ГОД, хочет подать в суд на раздел совместно нажитого нами имущества в период брака. Как вообще такое может быть??? Данный иск будет ли иметь силу с её стороны??? Чего мне вообще ожидать от такого, подскажите пожалуйста??? Заранее Вам Благодарен!!!

Показать полностью
, Евгений, г. Спасск-Дальний
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она может подать иск о разделе имущества в течение трех лет после развода (как впрочем и Вы тоже). Если кварттра уже в долевой собственности — поэтому она делится дальше не будет. может она хочет требовать компенсацию за свою долю в квартире, если она в ней не заинтересована и не проживает.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Спасск-Дальний

может она хочет требовать компенсацию за свою долю в квартире, если она в ней не заинтересована и не проживает. -

Судом меня никак не могут заставить выплачивать за то, что я не хочу покупать у неё долю. Предложить - да, предложит купить, но не заставить, поэтому я и спрашиваю у Вас, более опытных и знающих людей: Как по потерянным или утраченным временем совместно-нажитое в браке имущество - можно определить их место быть в наличии, чтоб подать иск на их раздел спустя время, ведь многие вещи, есть купленные - не всегда новые и с документами и никто доказать не может об их присутствии или исчезновении???

Судом меня никак не могут заставить выплачивать за то, что я не хочу покупать у неё долю

Евгений

Вопрос не такой простой. Так как ст. 252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3402
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Евгений!
Подать иск о разделе совместно нажитого имущества бывшая жена имеет право в течении 3-х лет после расторжения брака.

Раздел будет произведен в равных долях на каждого из супругов всего совместно нажитого имущества, иногда доля супруга может быть увеличена с учетом совместно проживающих детей.  

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Спасск-Дальний

А как же, то, если учесть, что спустя время этого имущества уже просто нет, как с её стороны так и с моей,( к примеру) как быть в данной ситуации??? как такое решается, как доказывается вообще, если можно доказать??? Каким образом всё это делиться будет???

Вместе с бывшей женой определяете все общее имущество подлежащее разделу, оцениваете (если в оценке не сходитесь судом привлекается эксперт оценщик), если какое либо имущество пытаются оградить от раздела необходимо доказать с помощью чеков, квитанций, каких либо договоров, свидетелей что оно совместно нажитое. Если имущество утеряно одним из супругов за это время, то другой из супругов должен получить эквивалентную компенсацию в по итогам раздела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 26.11.2014