8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготные лекарственные средства и медикаменты

Здравствуйте! У моей бабушки вторая группа инвалидности и сахарный диабет второго типа. Она получает бесплатно инсулин. Знакомый сказал, что он получает еще тест-полоски, ручку-глюкометр и иглы для нее. Бабушка говорит, что у нас в городе этого не добиться. Живем в Вологодской обл., г. Череповец. Подскажите, какие нормативные акты, постановления правительства регулируют обеспечение больных данными мед. средствами? Сам я найти ничего, кроме модельного закона не смог. Спасибо!

, Виктор, г. Череповец
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок выдачи, обеспечение инсулином

Обеспечение инсулином больных сахарным диабетом инсулинозависимой формырегламентируется Федеральным Законом РФ о диабете, который регулирует отношения, возникающие с организацией и действием правовых гарантий на медицинское и социальное обслуживание. В этом правовом акте прописаны права больных сахарным диабетом и государственные обязательства по реализации этих прав на территории Российской Федерации.

Порядок выдачи инсулина нуждающимся больным, представленный в Федеральном Законе «О социальной помощи», распространяется на россиян, а также граждан, постоянно проживающих в РФ (имеющих вид на жительство).

В статье 10 «Основные права лиц больных сахарным диабетом» Федерального Закона о диабете говорится о том, что лицам, с установленным в медицинском учреждении диагнозом эндокринного заболевания, гарантируется государственное право, подтвержденное Конституцией РФ, Федеральным законом и другими правовыми актами на охрану здоровья больного. Это понятие включает в себя доступность лечения диабета, включая право на бесплатное обеспечение инсулином, выдачу средств самостоятельного контроля уровня глюкозы, а также инсулиновых шприцев, лекарственных препаратов для лечения сопутствующих заболеваний и дезинфицирующих растворов.

Вам обязаны выписывать рецепты на бесплатные лекарства, если они входят в списко бесплатных лек-в, если группа инвалидности связана с заболеванием сахарный диабет и вы не отказались от соцпакета.

Льготы при сахарном диабете 2 типа

Кстати, глюкометры и составляющие к ним, по льготе, могут получить больные 1 и 2 типа, нуждающиеся в инсулине. Расходные материалы для глюкометров рассчитываются так, чтобы они могли обеспечить проведение анализа три раза за день.

Если больные диабетом 2 типа не нуждаются в инсулине, они должны получать тест-полоски. Их государство обеспечивает в количестве одной штуки в день. Кстати, среди льготников, не нуждающихся в инсулиновой поддержке, есть исключения. Слабовидящие могут рассчитывать на глюкометр и расходный материал на один раз в день к нему из бюджета страны.

Диабетики, имеющие инвалидность, получают бесплатные лекарственные препараты в порядке дополнительного лекарственного обеспечения, которое было предусмотрено Федеральным законом № 178 от 1999г. по утвержденному перечню Минздравом социального развития России.

Порядок выдачи инсулина пациентам, которые не входят в состав категории граждан учтенных в Федеральном регистре, регулируется Постановлением правительства от 30.07.1994 г. № 890 (редакция 14.02.2002г.)

Обеспечение инсулином больных диабетом

Выдача рецептов на необходимые лекарства инсулинозависимым диабетикам производится врачом-эндокринологом в лечебном учреждении по месту их регистрации или фактического проживания (это возможно в том случае, если больной написав заявление, прикрепился к выбранной поликлинике на основании права выбора лечебного заведения, которое предоставляется гражданину РФ государством 1-ин раз в год).

Порядок выдачи рецепта на бесплатные медикаменты производится по следующей схеме:

  • Рецепт на обеспечение пациента инсулином выписывается эндокринологом ежемесячно на врачебном приеме, после его осмотра и в соответствии с медицинскими показаниями по течению заболевания.
  • Врач не имеет право выписать рецептурный бланк как на несколько месяцев вперед, так и родственнику диабетика. Такой порядок выдачи препаратов позволяет проводить постоянный контроль за течением инсулиновой терапии, регулируя количества и дозы, назначаемые пациенту.
  • Ежемесячная сумма расходов, предоставляемая Программой для обеспечения гормональными препаратами диабетиков, не ограничивается, но контролируется при помощи СМО и уполномоченной фармацевтической компании, которые при помощи индивидуального лицевого счета учитывают все выданные препараты. Такой порядок выдачи инсулина сможет предупредить нерациональные расходы лекарственных средств.
  • Врач не имеет право отказать инсулинозависимому пациенту в рецептурном бланке, обеспечивающим его инсулином, аргументируя свои действия отсутствием финансирования лечебного учреждения. Все финансовые расходы по лекарственному обеспечению больных сахарным диабетом несет не поликлиника, а федеральный или местный бюджет.
  • Если возник спорный вопрос, и врач отказал в выписке рецепта на выдачу лекарства, которое вы считаете необходимым для обеспечения вашего выздоровления, то для разрешения ситуации можно обратиться к администрации лечебного заведения, а также СМО и ТФОМС – в организации, контролирующие обоснованность и достоверность выписываемых рецептов;
  • Выдача инсулина производится в аптеках, адреса которых укажет лечащий врач по предъявлению рецептурного бланка.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Череповец

Закон о диабете является модельным, а значит носит рекомендательный характер. По сути это не обязательное условие для выдачи средств для самостоятельного контроля уровня глюкозы и прочих мед. приспособлений.

Похожие вопросы
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2014