Срок гарантии

Добрый день! 8 января 2014г. был приобретен телефон, летом он стал давать сбои (зависать, перегружаться). Обратились в магазин. телефон был отправлен в ремонт, в заключении написано, что были восстановлены заводские настройки, сейчас проблема возобновилась, обратились в магазин с претензией о расторжении договора купли-продажи. Продавец потребовал отправки на экспертизу, я согласилась, но было сказан продавцом что на момент отправки магазином на экспертизу телефона гарантия не продлевается и на тот период что телефон был в ремонте так же продления по гарантии не будет, так как ремонта как такового не было произведено. Подскажите пожалуйста прав продавец и действительно в наших двух случаях гарантия не будет продлена? За ранее спасибо!

, Лариса, г. Липецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста прав продавец и действительно в наших двух случаях гарантия не будет продлена? За ранее спасибо!

Лариса

на время устранение недостатков- гарантия продлевается! Продавец вводит вас в заблуждение! Пункт 3 статьи 20 ЗЗПП

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

По поводу экспертизы и проверки качества- не сказанно, но это вытекает из смысла пункта:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.