Не законный арест счета

Уважаемые специалисты, подскажите что делать в такой ситуации: есть действующий ипотечный счет с 2013, по данному счету производились ежемесячные платежи на погашение ипотеки на протяжении всего срока по октябрь 2014.В 2014 в ноябре пошли делать очередной платеж через терминал, а тут арест счета, специалист банка объяснил что приставы арестовали и надо позвонить на горячую линию сбербанка( где так же подтвердили, что арест наложен приставами). Платеж хотели произвести в пятницу вечером и не получилось! Соответственно Отдел приставов уже не работал.В понедельник поехали в отдел приставов и выяснилось, что на исполнении ничего нет, дали справку заверенную синей печатью и подписью начальника отдела.

На следующий день поехали разбираться в банк и выясняется( по выписке банке), что арест наложен на основании постановлений приставов с 2008 и 2012(причем эти постановления исполнены в полном объеме). Получается что все время расчетный счет был действующим и мы спокойно производили

ежемесячные платежи, а тут вдруг банк решил на основании постановлений 2008 и 2012 наложить арест! Как это возможно? Мы заплатили платеж через третий расчетный счет на ипотеку и соответственно просрочку!

Юр.отдел банка ссылается на эти постановления и не хочет сумму просрочки перевести на следующий платеж! Подскажите куда обратиться с жалобой? В какой суд? И на какое законодательство сослаться ( статьи)?

, ирина, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

В данном случае жалобу можете подать в Центробанк и Сбербанк. Также необходимо обратиться за разъяснениями в Службу судебных приставов приложив ответ Сбербанка с целью получить информацию о том, когда были сняты данные аресты и направлялись ли в Сбербанк постановления судебных приставов о снятии ареста со счетов. Ответ Службы судебных приставов необходим для исключения попытки банка, если приставы действительно направляли банку постановление о снятии ареста со счетов, переложить вину на судебных приставов за несвоевременное направление в адрес банка постановлений о снятии ареста со счетов.

В зависимости от полученных ответов можно будет решить к кому предъявить требование о незаконности действий в отношении несвоевременного снятия ареста со счетов и как следствие взыскания убытков, которые были причинены незаконными действиями