Плата за обременение участка линией ЛЭП

Дом куплен родителями в 1967г., с этого года по настоящее время я там прописана. Без нашего разрешения в 1970г.г. построили линию ЛЭП 110кв в 9 м от стены дома. На земельный участок оформлено обременение В право наследования я вступила в 2004г.Т.е. я вступила в права наследства с обременением земли. Имею ли я право получить плату за лишение возможности в полной мере пользоваться земельным участком. Каковы мои дальнейшие действия на практике, т.к. в ГК читала статью про сервитут, что охранная зона 20м.?

, Татьяна, г. Людиново
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вы имеете право заключить с собственником ВЛ договор сервитута с установленной платой за использование части Вашего участка. Вам необходимо заказать межевание по выделу части вашего участка, занятого охранной зоной ВЛ — она составляет 20 м от крайнего провода в каждую сторону. После получения кадастрового номера на эту часть участка вы заключить договор с собственником ВЛ. Размер платы за использование части вашего участка лучше заказать у независимого оценщика.