Сокращение на работе

Здравствуйте,проработала в магазине продавцом-консультантом 2,5 года,за два месяца нас предупредили что вся сеть магазинов закрывается,подписали бумагу что работаем до 10 января 2015 г,и что у них открыта вакансия менеджера по опту.На данный момент наш магазин где я должна была доработать до января ,закрыли.Как оказалось вакансии менеджера тоже нет.Сейчас хочу устроиться на другую работу.Как мне поступить чтоб не потерять компенсацию по сокращению?

, Екатерина, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Сейчас хочу устроиться на другую работу.Как мне поступить чтоб не потерять компенсацию по сокращению?

Екатерина

Приветствую Вас. В Вашем случае лучше подождать, пока возникнет обязанность по выплатам. Вы сможете получить таким образом среднюю заработную плату в течение 2 месяцев, а на 3 месяц если не будете трудоустроены, получить еще одну выплату.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель имеет право расторгнуть договор досрочно и выплатить Вам компенсацию до окончания 2 месячного срока предупреждения об увольнения.

Либо дожидаться 10.01.2015 г. и получив выходное пособие уволиться.

Удачи Вам!