Временное Убежище

Я из Украины получил временное убежище в РФ,мне 20 лет,я инвалид 2-ой группы с детства . Предусмотрены ли мне какие либо выплаты ?

, Николай, г. Сургут
Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай,

Граждане Украины, вынужденно покинувшие территорию своей страны и получившие в России статус беженца, имеют право на ЕДВ, предусмотренную Федеральными законами от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации», наравне с гражданами РФ в период действия этого статуса. Подтверждается данный статус удостоверением беженца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

Право на получение ЕДВ и НСУ не распространяется на граждан Украины и лицам без гражданства, прибывшим из Украины, если им предоставлено временное убежище.

Желаем удачи.