8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит продажа домашнего вина?

Добрый день! Задумался о продаже домашнего вина и настоек через соцсети. Чем это может грозить?

Если не употреблять слова "куплю" и "продам"?

Уточнение от клиента

Большое спасибо!

А если например продавать какую-мелочь, а вино в подарок или "на пробу"

С сигаретами в заведениях ведь так делают: сигаретный набор-300р...

, Александр, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам грозит уголовная ответственность:

ст. 171.1, «Уголовный кодекс Российской Федерации»

3. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
(часть 3 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0

Если не употреблять слова «куплю» и «продам»?

Александр

Здесь будут смотреть на фактическое обстоятельство дел, а не на формулировку предложения.

0
0
0
0

А если например продавать какую-мелочь, а вино в подарок или «на пробу» С сигаретами в заведениях ведь так делают: сигаретный набор-300р...

Александр

Это давно уже «не прокатывает» — вы всё равно фактически будете продавать не маркированный алкоголь, а суд рассматривает фактические обстоятельства дела.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я бы не советовал, зачем Вам уголовная ответственность, даже если не использовать куплю/продам, то одна проверочная закупка и все. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если взять всю вину на себя статья 162 часть 3но ты не организатор
Если взять всю вину на себя статья 162 часть 3,но ты не организатор но хочешь взять на себя. Какой будет срок лишения свободы? И могут ли дать условку?
, вопрос №3961228, Эля, с. Севастополь
Уголовное право
Что мне грозит, если меня вычислят?
Создал интернет магазин по продаже анаболических стероидов по системе дропшиппинг. Т.е., фактически, я препараты не беру и никому не передаю. Что мне грозит, если меня вычислят?
, вопрос №3961139, Наиль, г. Москва
Трудовое право
Требуют написать объяснительную Чем это может грозить?
Добрый день. В мой выходной ходила на корпоратив компании, произошел конфликт с коллегами. Требуют написать объяснительную Чем это может грозить?
, вопрос №3960791, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Что диск так работает по моей вине и отказали в возврате денег
Купил жёсткий диск для ПК в ДНС 12.12.2023г. (Тульская обл. г. Щёкино). Диск был в транспортировочном заводском пакете, без какого-нибудь обёртывания в "пупырку", или пенопласт, вообщем уже на этом моменте надо было отказаться от него, т.к. он явно мог быть повреждён при перевозке, из-за нарушения правил транспортировки, рекомендуемых заводом-изготовителем. Проверить в магазине диск не было технической возможности у магазина. Взял диск домой, распечатал, подсоединил к ПК и он сразу начал вибрировать, жужжать. Поставил на ночь, на низкоуровневое форматирование, типа, вдруг "притрётся- успокоится". Но чуда не случилось. И вот я утром беру диск, иду в магазин, мол мне сие чудо не нужно и хочу снова поменять его на свои казначейские билеты, которые заплатил днём ранее. Они диск взяли на экспертизу, мол нужно заключение их СЦ о причинах его ненадлежащей работы. Думаю, пусть конечно делают заключение, мол и так ясно, что производственный брак. 17.12.2023г. приходит заключение, что они постановили, что я уронил диск, и нашли на разъёме SATA маленький скол. Диск работает, но мол гудит, и жужжит, из-за того, что я уронил...Значит из Китая он ехал тысячи и тысячи километров, его в полиэтилене не роняли, а я за полдня уронил и сломал....Написал претензию, они ответили. что диск так работает по моей вине и отказали в возврате денег. Посоветуйте мои дальнейшие шаги
, вопрос №3960229, Олег, г. Тула
Пенсии и пособия
Могу ли я получить пенсию по потери кормильца если я на домашнем обучении
Могу ли я получить пенсию по потери кормильца если я на домашнем обучении
, вопрос №3960043, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014