Чем грозит продажа домашнего вина?

Добрый день! Задумался о продаже домашнего вина и настоек через соцсети. Чем это может грозить?

Если не употреблять слова "куплю" и "продам"?

Уточнение от клиента

Большое спасибо!

А если например продавать какую-мелочь, а вино в подарок или "на пробу"

С сигаретами в заведениях ведь так делают: сигаретный набор-300р...

, Александр, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам грозит уголовная ответственность:

ст. 171.1, «Уголовный кодекс Российской Федерации»

3. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
(часть 3 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

С уважением А.Э.С.

Если не употреблять слова «куплю» и «продам»?

Александр

Здесь будут смотреть на фактическое обстоятельство дел, а не на формулировку предложения.

А если например продавать какую-мелочь, а вино в подарок или «на пробу» С сигаретами в заведениях ведь так делают: сигаретный набор-300р...

Александр

Это давно уже «не прокатывает» — вы всё равно фактически будете продавать не маркированный алкоголь, а суд рассматривает фактические обстоятельства дела.

С уважением А.Э.С.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я бы не советовал, зачем Вам уголовная ответственность, даже если не использовать куплю/продам, то одна проверочная закупка и все.