Раздел имущества

Нас двое я и старший брат. После смерти матери осталось недвижимое имущество. Завещание мать ни на кого не писала. По истечении 6 месяцев я заявление на вступление наследство нотариусу не подал. Был словесный договор с братом, о разделе имущества. Брат все оформил на себя. Недвижимость продана, в итоге я ни чего не получил. Подавал заявление в суд, на восстановлении срока для принятия наследства, в удовлетворении искового заявления мне отказали.

Могу ли я сославшись на свое положение, а именно: что я инвалид, передвигаюсь на коляске, воспитывая 9 летнюю дочь и проживая в стесненных обстоятельствах(1 ком. квартира) потребовать от брата компенсации.

, александр, г. Волгоград
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

К сожалению, от брата по закону Вы ничего потребовать уже не можете, поскольку сами добровольно отказались вступать в наследство, при этом документально никаких соглашений с братом не оформляли.

александр
Клиент, г. Волгоград

Я письменно от наследства не отказывался. Или это уже не имеет значения?

Вы пропустили шестимесячный срок, что равносильно отказу. Тем более что и суд этот срок не восстановил.