Хочу развестись

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу развестись с женой. Пришел в мировой суд подать заявление , а с меня требуют справку о месте регистрации жены, отправляют в УФМС, там мне говорят, что мы такие справки не выдаем.В паспортный стол отправили, там тоже не дают, так как они выдают только собственнику квартиры. Что делать?

Уточнение от клиента

В канцелярии суда мое заявление не приняли о самостоятельном запросе о регистрации жены, сказали, что мы вам не поисковая служба и что приходи с полным пакетом документов, тогда примем. Что делать? Не знаю куда обратится чтобы мне дали справку о регистрации жены.Подскажите.

, Роман, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Подавайте заявление в суд по месту жительства почтой, заказным письмом. В качестве ответчика указывайте жену и ее адрес прописки, известный Вам. Должны принять заявление. С уважением, Кирилл.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Роман!

Если Вы действительно не знаете, где зарегистрирована супруга, но у вас есть косвенные подтверждения предполагаемого места регистрации (проживания), укажите это в исковом заявлении.

На раздел имущества подавать будете? Дети имеются?

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной миграционной службы по городу Москва.

Ниже привожу Документ № 18 по ФМС России.

Дата регистрации: 20 января 2014 г.
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации»

..2. Адресно-справочной информацией является информация
о регистрационном учете граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

3. Заявителями являются:

физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели;

4. Место нахождения ФМС России: Москва, Боярский пер., д. 4.

Почтовый адрес: 107078, Москва, Боярский пер., д. 4.

Информирование о порядке предоставления адресно-справочной информации осуществляется посредством телефона-автоинформатора,
а также размещения справочной информации на официальных сайтах ФМС России и ее территориальных органов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет[6].

Официальный сайт ФМС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: fms.gov.ru контактный телефон: (495) 698-00-78.

9. График работы подразделений территориальных органов ФМС России, осуществляющих адресно-справочную работу[8], утверждается приказом территориального органа ФМС России.

п/п

Адреса и справочные телефоны территориальных органов

ФМС России

УФМС России
по г. Москве

115035, г. Москва,

ул. Большая Ордынка, д. 16/4

тел. (499) 230-72-53, 940-19-99

fmsmoscow.ru

pressfms@mail.ru

Адреса и справочные

телефоны подразделений

адресно-справочной работы

127994, г. Москва,

ул. Краснопролетарская, д. 10

тел. (499) 978-35-71, 972-59-11

(495) 650-90-01, 650-90-08

oasr@mail.ru

Примерный график работы:

день недели

часы работы

понедельник

9.00 — 18.00

вторник

9.00 — 18.00

среда

9.00 — 18.00

четверг

9.00 — 18.00

пятница

9.00 — 16.45

перерыв на обед - 13.00 — 13.45 (ежедневно)

суббота - воскресенье

выходной день

...

16. Конечными результатами предоставления государственной услуги являются:

предоставление информации о гражданах, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

отказ в предоставлении информации о гражданах, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

внесение изменений (корректировка сведений) в адресно-справочные учеты[10], в том числе открытие (закрытие) доступа ко всем или отдельным персональным данным по заявлению субъекта персональных данных.

Срок предоставления государственной услуги

17. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа
с использованием Единого портала, и не должен превышать 30 дней....

...19. Физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель
для получения адресно-справочной информации предоставляет:

19.3. В целях получения адресно-справочной информации
в отношении другого лица:

документ, удостоверяющий личность;

письменное (электронное) заявление (приложение № 4
к Регламенту)....

...27. Адресно-справочная информация предоставляется бесплатно…

..62. По результатам проверки заявителю направляется:

— при наличии информации — адресная справка (приложение № 8
к Регламенту);

— при отсутствии информации – адресная справка (приложение № 12
к Регламенту)...

Форма заявления по ссылке fms.gov.ru/upload/iblock/95e/499072751.pdf

Очень надеюсь, что Вам помог.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Подавайте иск в суд, в иске укажите что в связи с тем, что Вам не предоставляют сведения о регистрации жены, то Вы просите суд самостоятельно запросить сведения о месте регистрации жены. Это обычная практика, главное чтобы у Вас иск приняли в канцелярии суда. Если принимать не будут обращайтесь к председателю суда с жалобой.

Удачи Вам!