8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба при дтп

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МНЕ АВТОМОБИЛЕМ БЫЛ ПОМЯТ ЗАБОР. ВОДИТЕЛЬ С АВТОМОБИЛЕМ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП. ВЫЗВАЛА ГАИ, ВСЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ. МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ К СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВИНОВНИКА ДТП С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. С УВАЖЕНИЕМ!

, АЛЕНА, г. Новосибирск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алёна! Да, вы можете обратиться в страховую компанию за возмещением, так как в соответствии с ч.1 ст. 6 Закона 40-ФЗ «Об ОСАГО ...»,  

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Законодатель не выделяет отдельные виды имущества, причинения вреда которому подлежит или наоборот не подлежит компенсации за счёт страховых выплат, поэтому данное правило распространяется на любое имущество потерпевшего.

Удачи вам.

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.  Каких-либо ограничений нет. Возник страховой случай, Вам причинен ущерб, ДТП зафиксировано. Право на возмещение у Вас есть. С уважением, Кирилл.

1
0
1
0
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Согласно Правилам дорожного движения дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

По всем признакам Ваша ситуация подпадает под признаки ДТП. Справка о ДТП, оформленная сотрудниками ГАИ, должна быть у Вас на руках.

Рассуждаем далее. ОСАГО распространяет свое действие на вред, возникший в результате ДТП. Согласно статье 6 Федерального закона об ОСАГО объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации

Таким образом, по закону Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о наступлении страхового случая и требовать выплаты Вам страхового возмещения. Не забудьте оценить сумму материального ущерба.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ К СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВИНОВНИКА ДТП С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ?

АЛЕНА

Можете и страховая обязана выплатить ущерб.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Дата обновления страницы 26.11.2014