Как открыть ООО, если гражданство Украины

Добрый день!

Я хочу открыть ООО В Москве, но гражданство украинское. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Какие ньюансы меня ожидают. Как мне узаконить свою трудовую деятельность на должности генерального директора? И приблизительно во сколько мне это все обойдется? И какие сроки и стоимость услуг юридических организаций, которые возьмут на себя всё оформление ООО.

, Нора, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Нора! По поводу ген. директора — для начала необходимо получить разрешение на работу в ФМС (если вы в статусе беженца или предоставлено временное убежище, то не надо). С разрешением в Москве даже не знаю, на сколько сложно, это уже надо обратится в специализированную организацию. Или найти кого-нибудь временно, кто согласится побыть номинальным директором и подписывать бумаги. Регистрация ООО занимает 5 рабочих дней, иногда чуть больше. На сколько я знаю, регистрация «под ключ» в Москве без предоставления юр. адреса стоит порядка 10-15 т.р, при этом ещё есть госпошлина 4000 руб. за регистрацию

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нора!

Иностранный гражданин наравне с гражданами РФ имеет право выступать учредителем коммерческих юридических лиц, в том числе обществ с ограниченной ответственностью.

Иностранный гражданин, являющийся учредителем ООО и работающий в соответствующем обществе, также обязан получить разрешение на работу в органах Федеральной миграционной службы.

В первую очередь чтобы максимально упростить свою деятельность рекомендую Вам получить разрешение на временное проживание. Тогда процедура будет максимально упрощена. Регистрация ООО с участием иностранного гражданина в Москве может стоить 15 — 20 тыс.

Но если у Вас не очень крупный бизнес я бы рекомендовал бы зарегистрироваться в качеств индивидуального предпринимателя. Этот способ дешевле и проще ввести свою деятельность.

Удачи Вам!