Имеется ли наказание для того, кто даёт номер телефона без разрешения

Доброе утро. Я хотела бы уточнить. Имеется ли наказание для человека, который без моего разрешения даёт мой номер телефона в различных банках и организациях такие как "быстрый зам"и др. Мне постоянно названивают и присылают сообщения, о том что взятый долг не оплачивается. Что можно предпринять в данном случаи.

, Ирина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам по большому счету делать ничего не надо, просто отвечайте что заемщика не знаете и номер дан без вашего согласия.

Так как физическое лицо не является обработчиком персональных данных то и ответственности за это не предусмотрено.

А если вы знаете того кто дает ваш номер телефона поговорите с ним на эту тему, попробуйте пригрозить полицией и разглашением приставам о всех данных должника

С уважением Александр