Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы

Имеет ли данное уведомление юридическую силу? И есть ли смысл отправлять данное уведомление?

Заранее благодарю.

, Иван, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Не вижу никакого смысла, поскольку не повлечет никаких юридических последствий.

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день. Не совсем понятно что за уведомление, кем оно выдано и куда направлять?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Приветствую Вас. Не вижу никакого смысла, поскольку не повлечет никаких юридических последствий.

Назаров Кирилл

Мы чего то не знаем или уже путем невербального общения суть вопроса узнаете ?)))

Судя по всему к тексту вопроса не прикрепился документ. А по условиям договоров как правило сообщение о наступившем форс-мажоре прописываются требование уведомления контрагента об этом.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Смотря как заключен договор (если он конечно есть). Как правило стороны в договоре прописывают что об обстоятельствах непреодолимой силы необходимо уведомить в определенный срок, иначе Сторона не вправе на них ссылаться как на основание освобождения от ответственности, а если они будут действовать продолжительное время (в договоре как правило пишется конкретный срок), то Стороны вправе расторгнуть договор. Если договора нет, то такое уведомление не обязательно.

Согласно ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Ключевую фразу я выделила… так что смотрите сами как у Вас оформлен договор...

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы

Если Вы имели ввиду уведомление примерно следующего содержания:

"… в связи с невыполнением ЦБ РФ основного закона РФ, а именно ст.75 п.2 Конституции РФ, а также ст 3 ФЗ о ЦБ РФ ,… рубль по отношению к доллару США с 17 декабря 2013  … упал................................................................................

Отказ ЦБ РФ является обстоятельством непреодолимой силы которое привело к падению жизненного уровня и понижению доходов..................................."

то, невыполнение ЦБ РФ «своих прямых конституционных обязанностей по поддержанию курса национальной валюты-рубля» еще нужно доказать+«курсовые колебания» (в т.ч. и в результате действий (бездействия) ЦБ РФ) должны быть включены в текст кредитного договора, в перечень обстоятельств непреодолимой силы.Подача такого уведомления, к сожалению, бесперспективна...

с уважением,

Елена