Правомерны ли действия президента?

Президент ОАО "Камчатка" утвердил своим приказом положение о порядке обработке и хранения персональных данных работников и поручил своему заместителю ознакомить с положением всех работников под расписку. Правомерно ли действие ОАО президента? кто по законодательству имеет право вырабатывать меры защиты персональных данных работников, порядок их сбора, хранения и использования?и

, Алексей, г. Оренбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ(ред. от 04.06.2014)«О персональных данных»

По данному закону оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Статья 18.1. Меры, направленные на обеспечение выполнения оператором обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом:

издание оператором, являющимся юридическим лицом, документов, определяющих политику оператора в отношении обработки персональных данных, локальных актов по вопросам обработки персональных данных, а также локальных актов, устанавливающих процедуры, направленные на предотвращение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации, устранение последствий таких нарушений;

Да, действия правомерны, потому что президент является законным представителем юр. лица, и осуществляет меры, направленные на выполнение оператором обязанностей, предусмотренных законом «О персональных данных».