Приобретение квартиры до брака в ипотеку

моим мужем (в его собственность)до брака была приобретена квартира в ипотеку,через год выплат мы поженились.имею ли я права на эту квартиру при разводе?

, Татьяна, г. Пермь
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы будете иметь право на 1/2  доли квартиры за которую выплатили кредит во время брака.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если в момент брака за счет общих средств Вы производили Выплаты в счет погашение кредита, то имеете право на долю в праве собственности

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! По общему правилу квартира «личное имущество Вашего супруга», но нет ничего невозможного. Вы свои права на приобретенную Вашим супругом квартиру сможете реализовать 2-мя способами, путем подписания брачного договора или по результатам выигранного Вами дела в суде по разделу имущества.

Второй вариант не готов обсуждать по морально-этическим соображениям. Первый исполним при наличии готовности в нем участвовать Вашего супруга. Надеюсь Мой ответ Вам помог. Подробности, детали, обстоятельства в этой категории вопросов обсуждать не готов, ценю свое и Ваше время.

Мои коллеги безусловно правы отвечая на Ваш вопрос, однако это второй вариант Татьяна, предполагающий раздел имущества как правило в судебном порядке, когда деловое решение вопроса уже не возможно и не возможно, извините, «совместное проживание».

С уважением, Дьяконов Андрей