8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение алиментов

Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу искового заявления. Как Вы считаете возможно ли при данных условиях изменить взыскание алиментов и какое решение может вынести мировой судья?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снижении размера алиментов

Решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №___] от [(дата вынесения решения)] с меня взысканы алименты в пользу ответчицы Смирновой Ирины Геннадьевны на ребенка Смирновой Юлию Юрьевну 03.12.2002 года рождения в размере 5000 рублей.

С 2008г по сентябрь 2014г алименты на содержание ребенка Смирновой Ю.Ю. выплачивались по устной договоренности без предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов. С июня 2014 устная договоренность Смирнову И.Г. перестала устраивать и в сентябре 2014 г. ею был предъявлен исполнительный лист о взыскании алиментов в службу судебных приставов г. N, но ей было отказано, в связи с неверно указанными данными в исполнительном листе. После внесения изменений исполнительный лист 19.11.2014 был снова предъявлен к исполнению. Мое семейное и материальное положение в настоящее время изменилось. На настоящий момент я официально трудоустроен и в связи с тем, что я работаю в г. Уссурийске мне приходится снимать и оплачивать жилье. Фиксированная сумма, прописанная в исполнительном листе, составляет практически половину моей заработной платы.

На основании положений ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению [указать наименование районного/городского суда, мирового судьи судебного участка №___] от [дата вынесения решения].

Взыскивать с меня в пользу ответчицы Смирновой Ирины Геннадьевны на содержание ребенка Смирновой Юлии Юрьевны 03.12.2002 года рождения в размере 1/4 части заработной платы ежемесячно.

Приложение:

1. Копии искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копии решений суда о взыскании алиментов.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

5. Справка о зарплате.

6. Копия Исполнительного листа

7. Копия договора найма жилья

Показать полностью
, Елена, г. Уссурийск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, все нормально, такая возможность есть, поскольку человек устроился на работу, и правовые основания по ст. 119 СК РФ присутствуют. С уважением, Назаров Кирилл.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уссурийск

Кирилл, а сам текст заявления как Вы считаете составлен адекватно или еще что то добавить или удалить, чтобы было более весомо? Как Вы считаете о том, что вступление в брак послужило прекращением договоренности это значимо?

Естественно, это говорит об изменении семейного положения. По тексту все нормально — указано и про семейное и материальное положение, что является основанием для уменьшения размера алиментов. Текст нормальный, загружать его не нужно, давайте пояснения в суде, придерживайтесь этой позиции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Дата обновления страницы 26.11.2014