Гашение реестра

Может ли арбитражный управляющий гасить задолженность перед кредитором включенным в реестр требований кредиторов согласно письму, поступившему от данного кредитора на реквизиты сторонней организации?

, Лина, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лина! Конечно, в делах о банкротстве очень важны детали, но в принципе нигде в законодательстве не содержится прямого запрета на гашение задолженности перед конкурсным кредитором на иные реквизиты. Важно, чтобы в результате оплаты задолженность перед конкурсным кредитором реально была погашена, ни кто не получил незаконное преимущество перед остальными кредиторами и не были нарушены права других конкурсных кредиторов.

Удачи вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, такое законом разрешено.

нужно писать обязательно письмо. Возможно придется заключить соглашение о взаимозачете.

Александр Перевалов
Юрист

Здравствуйте, Лина.

Арбитражный управляющий не просто, может, а обязан осуществить платеж по реквзизитам предостваленным ему кредитором. Кроме того, он обязан внести соответствующую запись в реестр требований кредиторов, исходя из требований ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкростве)»:

В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

Согласно п. 1 ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Конкурсный управляющий… производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.