Выделение доли

Бывший муж пытается выделить долю дома. По документам на момент развода готовность дома составляла 73%. Юрист мужа утверждает, что необходимо сделать 100% готовность строения, а только потом выделять долю. Правомерно ли это? Могу ли я выделить ему долю от 73%?

, Любовь, г. Пермь
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выдел доли подразумевает под собой, что объект документарно разбивается на несколько объектов. Фактически же выдел доли означает, что дом должен стать несколько квартирным домом, где  каждая квартира отделена от другой глухой стеной, имеет отдельный вход, самостоятельно подключена к коммунальным системам, и пользуются ими независимо друг от друга. Пока дома нет, то и объекта, который можно делить, как такового тоже нет, невозможно выделить долю из пустого места. Юрист сказал правильно.

Любовь
Клиент, г. Пермь

На дом получено свидетельство. Есть технический паспорт на строение. В этих документах и указана готовность дома-73%. (на момент регистрации отсутствовало электричество и тепло)-эти документы были на момент развода. Сейчас уже все это есть и в доме можно проживать.