Возможно ли получить право на квартиру не родственнику, собственник умер?

Мой муж прописан с 2002 года в квартире друга своего умершего отца. Но и соответственно, проживали вместе. И до прописки мой муж много лет помогал вести хозяйство.это могут подтвердить и соседи и друзья обоих. Квартиру приватизировали только на хозяина. С момента как я появилась в этой семье разговор шел, что квартира останется моему мужу. Три года назад мой муж стал инвалидом(1 группа).и вопрос о наследовании отложился(хозяин хотел подождать когда мужу станет немного лучше и вместе сходить к нотариусу).Сейчас хозяин квартиры умер не оставив завещание. Хоронила его я. Родственников нет. Может ли мой муж претендовать на квартиру?. Жить нам больше негде. Собственности нет. Первая группа еще минимум полтора года будет. И еще муж ветеран боевых действий. Если есть возможность подскажите что делать. Спасибо!

, маргарита, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Маргарита! Ситуация не простая, соответственно нет однозначного и гарантированного решения. Если вы говорите, что нет наследников и никто не заявил о принятии наследства, то согласно ст. 1151 ГК РФ, данное имущество считается вымороченым и переходит в муниципальную собственность. Ваш муж, как ранее прописанный в этой квартире, может обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора социального найма на эту квартиру. Если такой договор будет заключен, вы сможете приватизировать данную квартиру, если раньше не пользовались этим правом. Конечно это может быть не просто, но попытаться можно. Главное ни при каких условиях не выписывайтесь из  квартиры добровольно и добивайтесь заключения договора соц. найма.

Удачи вам!