8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить право на квартиру не родственнику, собственник умер?

Мой муж прописан с 2002 года в квартире друга своего умершего отца. Но и соответственно, проживали вместе. И до прописки мой муж много лет помогал вести хозяйство.это могут подтвердить и соседи и друзья обоих. Квартиру приватизировали только на хозяина. С момента как я появилась в этой семье разговор шел, что квартира останется моему мужу. Три года назад мой муж стал инвалидом(1 группа).и вопрос о наследовании отложился(хозяин хотел подождать когда мужу станет немного лучше и вместе сходить к нотариусу).Сейчас хозяин квартиры умер не оставив завещание. Хоронила его я. Родственников нет. Может ли мой муж претендовать на квартиру?. Жить нам больше негде. Собственности нет. Первая группа еще минимум полтора года будет. И еще муж ветеран боевых действий. Если есть возможность подскажите что делать. Спасибо!

Показать полностью
, маргарита, г. Иркутск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Маргарита! Ситуация не простая, соответственно нет однозначного и гарантированного решения. Если вы говорите, что нет наследников и никто не заявил о принятии наследства, то согласно ст. 1151 ГК РФ, данное имущество считается вымороченым и переходит в муниципальную собственность. Ваш муж, как ранее прописанный в этой квартире, может обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора социального найма на эту квартиру. Если такой договор будет заключен, вы сможете приватизировать данную квартиру, если раньше не пользовались этим правом. Конечно это может быть не просто, но попытаться можно. Главное ни при каких условиях не выписывайтесь из  квартиры добровольно и добивайтесь заключения договора соц. найма. 

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.11.2014