Правомерность требований Веб - контроль и ООО "А сериал"

День добрый.

Знаю, данный вопрос задавали слишком часто, но я хотел бы конкретизировать случай. Итак, Я получил письмо от компании Веб-контроль со следующим содержанием:

Уважаемая администрация сайта

На Вашем сайте обнаружены ссылки на нелегальное скачивание, или возможность онлайн-просмотра сериала "Банши" ("Banshee"):

Права на прокат данного сериала в России принадлежат исключительно компании ООО "А сериал" . Мы, Общество с ограниченной ответственностью "Веб Контроль", являемся уполномоченным представителем Правообладателя исключительных имущественных прав на указанный сериал.

Любое использование данного сериала, в том числе ссылки на посторонние ресурсы, содержащие данный сериал, является нелегальным. Будьте добры, незамедлительно удалите все вышеперечисленные ссылки.

В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Украины и других стран.

С уважением,

ООО "Веб Контроль"

С приложенным файлом (файл прилагаю).

Теперь опишу механику работы своего сайта:

Сам я владелец сайта, на котором не хранятся ссылки, отсутствуют видео- и торрент-файлы. У каждого сериала есть некий 40символьный буквенно-циферный код. Далее когда пользователь заходит на просмотр сериала, формируется ссылка (на основе буквенно-циферного кода) на другой сайт и содержимое другого сайта подгружается на моем с помощью тега iframe (Тег создает плавающий фрейм, который находится внутри обычного документа, он позволяет загружать в область заданных размеров любые другие независимые документы.). В описание тега указанна формулировка "независимые документы", что значит, что я не имею возможности редактировать содержимое этого документа, в том числе и удалить.

В приложенном файле есть такая формулировка:

вести переписку с администрацией Интернет-ресурсов в отношении закрытия веб-страниц, содержащих контент (аудиовизуальные произведения), нарушающий права ООО "А сериал", подавать претензии администрации Интернет-ресурсов в отношении вышеуказанного контента с целью закрытия вышеописанных страниц и его удаления из Интернет-ресурсов, а так же выполнять иные необходимые для выполнения данного поручения требования.

Теперь собственно вопрос по данной ситуации. Насколько правомерны требования Веб-контроль? И если вдруг в дело вступит "А сериал" - я как-то нарушаю права, если храню у себя буквенно-символьный код, который никак не идентифицирует аудиовизуальный контент ? А сам плеер находится на другом, недоступном для меня сайте. И если они закроют его, то он исчезнет и у меня.

Мой сайт не берет денег с посетителей и не показывает рекламу (т.е. заработок с него - 0). Я не указываю на то, что я владелец данного контента и вообще сайт сделан скорее для меня, моя сериалотека, но доступен каждому.

  • ASerial_PowerOfAttorney
    .pdf
, Nikolay Cepel, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Думаю, что ответ на Ваш вопрос не будет однозначным, т.к. техника доступа к контенту достаточно сложная.

Одним только указанием, что Вы даете только код, а не ссылку здесь свою правому не обоснуешь, т.к. код — это по сути зашифрованная ссылка и ссылкой быть не перестает.

Вы указываете «содержимое другого сайта подгружается на моем» — это можно расценивать как создание копии содержимого, а создание копии — это воспроизведение, один из способов использования произведения в правовом смысле. И вот такое использование как раз запрещено. А вот простое сообщение информации о ссылке (т.е. Вы уведомляете о том, что на такой ссылке есть фильм) — тут уже использования нет и ответственность не наступает (например, в случае с поисковиками типа Яндекса). Хотя и эта позиция достаточно спорно — судебной практики нет.

Т.е. Ваша задача так объяснить Веб-контролю свою схему работы, чтобы он понял — использования в правовом смысле не происходит, обращайтесь к сайту, где расположен контент.

Видимо, внешне все выглядит именно как то, что использование осуществляете Вы, и поэтому полено письмо-претензия. То, что Вы не зарабатываете денег — определяющего правового значения не имеет.

Обращаю Ваше внимание, сайты с незаконном размещенными фильмами могут быть заблокированы как  Роскомнадзором (на основании решения суда), так и судом (Мосгорсуд)  в качестве обеспечения иск правообладателя к нарушителю (т.е. еще до того, как вынесено решение, где установлено, что фильмы размещаются незаконно).

Nikolay Cepel
Клиент, г. Москва

Iframe скорее похоже на окно, в которое смотришь кино у соседа.. но это ведь не означает, что ты пират? А он? ;)

Код вида 45b464335b5902d0c1a1c9bbd4174c53e2e7a2d8 . И здесь нет зашифрованной информации в привычном смысле слова. Скорее это ключ. Он же не является предметом спора и этот код не будет являться достаточным основанием, чтобы судиться со мной (в возможной перспективе)?

Мое мнение — да, риски претензий здесь не столь велики, но они есть. Но до момента появления реальной административной или судебной практики окончательно говорить, что здесь нет нарушения и рисков, нельзя. Например, те же торренты тоже обосновывали отсутствие своей ответственности тем, то они  сами ничего не копируют и не распространяют, и появилась ответственность интернет-посредников. Возможно, и на вашу схему найдется обоснование привлечения к ответственности. Однозначного ответа тут нет.

Код как ключ можно рассматривать, например, в качестве средства доступа к контенту, т.е. способ технического защиты и информацию, необходимую для получения доступа. Но так ли это в Вашем случае — большой вопрос. Если дадите ссылку на  Ваш сайт, может и смогу выказать более аргументированное мнение.

Единственный риск, существующий на данный момент — если Ваши действия трактовать как действия интернет-посредника в широком смысле. Внимательно почитайте — не возникает ли у Вас мысли, что это про Вас (ГК РФ):

Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.