8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требований Веб - контроль и ООО "А сериал"

День добрый.

Знаю, данный вопрос задавали слишком часто, но я хотел бы конкретизировать случай. Итак, Я получил письмо от компании Веб-контроль со следующим содержанием:

------------------

Уважаемая администрация сайта

На Вашем сайте обнаружены ссылки на нелегальное скачивание, или возможность онлайн-просмотра сериала "Банши" ("Banshee"):

Права на прокат данного сериала в России принадлежат исключительно компании ООО "А сериал" . Мы, Общество с ограниченной ответственностью "Веб Контроль", являемся уполномоченным представителем Правообладателя исключительных имущественных прав на указанный сериал.

Любое использование данного сериала, в том числе ссылки на посторонние ресурсы, содержащие данный сериал, является нелегальным. Будьте добры, незамедлительно удалите все вышеперечисленные ссылки.

В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Украины и других стран.

С уважением,

ООО "Веб Контроль"

------------------

С приложенным файлом (файл прилагаю).

Теперь опишу механику работы своего сайта:

Сам я владелец сайта, на котором не хранятся ссылки, отсутствуют видео- и торрент-файлы. У каждого сериала есть некий 40символьный буквенно-циферный код. Далее когда пользователь заходит на просмотр сериала, формируется ссылка (на основе буквенно-циферного кода) на другой сайт и содержимое другого сайта подгружается на моем с помощью тега iframe (Тег создает плавающий фрейм, который находится внутри обычного документа, он позволяет загружать в область заданных размеров любые другие независимые документы.). В описание тега указанна формулировка "независимые документы", что значит, что я не имею возможности редактировать содержимое этого документа, в том числе и удалить.

В приложенном файле есть такая формулировка:

------------------

вести переписку с администрацией Интернет-ресурсов в отношении закрытия веб-страниц, содержащих контент (аудиовизуальные произведения), нарушающий права ООО "А сериал", подавать претензии администрации Интернет-ресурсов в отношении вышеуказанного контента с целью закрытия вышеописанных страниц и его удаления из Интернет-ресурсов, а так же выполнять иные необходимые для выполнения данного поручения требования.

------------------

Теперь собственно вопрос по данной ситуации. Насколько правомерны требования Веб-контроль? И если вдруг в дело вступит "А сериал" - я как-то нарушаю права, если храню у себя буквенно-символьный код, который никак не идентифицирует аудиовизуальный контент ? А сам плеер находится на другом, недоступном для меня сайте. И если они закроют его, то он исчезнет и у меня.

Мой сайт не берет денег с посетителей и не показывает рекламу (т.е. заработок с него - 0). Я не указываю на то, что я владелец данного контента и вообще сайт сделан скорее для меня, моя сериалотека, но доступен каждому.

Показать полностью
  • ASerial_PowerOfAttorney
    .pdf
, Nikolay Cepel, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Думаю, что ответ на Ваш вопрос не будет однозначным, т.к. техника доступа к контенту достаточно сложная.

Одним только указанием, что Вы даете только код, а не ссылку здесь свою правому не обоснуешь, т.к. код — это по сути зашифрованная ссылка и ссылкой быть не перестает.

Вы указываете «содержимое другого сайта подгружается на моем» — это можно расценивать как создание копии содержимого, а создание копии — это воспроизведение, один из способов использования произведения в правовом смысле. И вот такое использование как раз запрещено. А вот простое сообщение информации о ссылке (т.е. Вы уведомляете о том, что на такой ссылке есть фильм) — тут уже использования нет и ответственность не наступает (например, в случае с поисковиками типа Яндекса). Хотя и эта позиция достаточно спорно — судебной практики нет. 

Т.е. Ваша задача так объяснить Веб-контролю свою схему работы, чтобы он понял — использования в правовом смысле не происходит, обращайтесь к сайту, где расположен контент.

Видимо, внешне все выглядит именно как то, что использование осуществляете Вы, и поэтому полено письмо-претензия. То, что Вы не зарабатываете денег — определяющего правового значения не имеет.

Обращаю Ваше внимание, сайты с незаконном размещенными фильмами могут быть заблокированы как  Роскомнадзором (на основании решения суда), так и судом (Мосгорсуд)  в качестве обеспечения иск правообладателя к нарушителю (т.е. еще до того, как вынесено решение, где установлено, что фильмы размещаются незаконно).

1
0
1
0
Nikolay Cepel
Nikolay Cepel
Клиент, г. Москва

Iframe скорее похоже на окно, в которое смотришь кино у соседа.. но это ведь не означает, что ты пират? А он? ;)

Код вида 45b464335b5902d0c1a1c9bbd4174c53e2e7a2d8 . И здесь нет зашифрованной информации в привычном смысле слова. Скорее это ключ. Он же не является предметом спора и этот код не будет являться достаточным основанием, чтобы судиться со мной (в возможной перспективе)?

Мое мнение — да, риски претензий здесь не столь велики, но они есть. Но до момента появления реальной административной или судебной практики окончательно говорить, что здесь нет нарушения и рисков, нельзя. Например, те же торренты тоже обосновывали отсутствие своей ответственности тем, то они  сами ничего не копируют и не распространяют, и появилась ответственность интернет-посредников. Возможно, и на вашу схему найдется обоснование привлечения к ответственности. Однозначного ответа тут нет.

Код как ключ можно рассматривать, например, в качестве средства доступа к контенту, т.е. способ технического защиты и информацию, необходимую для получения доступа. Но так ли это в Вашем случае — большой вопрос. Если дадите ссылку на  Ваш сайт, может и смогу выказать более аргументированное мнение.

Единственный риск, существующий на данный момент — если Ваши действия трактовать как действия интернет-посредника в широком смысле. Внимательно почитайте — не возникает ли у Вас мысли, что это про Вас (ГК РФ):

Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2014