Как быть когда клиент не платит

Клиент не платит за выполненные работы. Мы построили бану под ключ. После завершения работ, клиент придумывает всякие отговорки договор на усной основе. Договор не заключен. Как быть в этой ситуации?

, олег, г. Набережные Челны
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Договор не заключен. Как быть в этой ситуации?

олег

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд, а основным доказательством будут исключительно свидетельские показания, ну и может быть у вас остались какие-нибудь чеки от материалов.

С уважением А.Э.С.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Если у Вас есть какие-либо подтверждающие документы, свидетельствующие о выполненной работе (подойдут любые документы, даже те, которые косвенно доказывают данный факт), Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с заказчика денежных средств.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Попытайтесь побольше общаться с клиентов ведя с ним беседу по поводу строительства, фиксируя все это видео или аудио записью. Это может пригодиться если Вы все таки будете судиться.

В конце концов Вы можете разобрать баню, если дело принципа,  так как у заказчика нет доказательств, что материалы куплены им, то по сути Вам помешать разобрать баню.

При этом если строительные материалы были куплены Вами вы так же можете написать заявление о мошенничестве.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Материал для бани как раз могут ялвяться вашим имуществом.

Удачи Вам!