Дом мужа, полученный по наследству, был существенно перестроен

Дом мужа, полученный по наследству, был существенно перестроен за общие наши деньги.

В случае развода, каким образом суд разделит его?

Уточнение от клиента

Прошу, ответьте

, Анастасия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

С учетом положений ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С Уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Дом мужа, полученный по наследству, был существенно перестроен за общие наши деньги. В случае развода, каким образом суд разделит его?

Анастасия

При разделе общего имущества супругов (имущества, находящегося в общей совместной собственности) в судебном порядке доли супругов, как правило, признаются равными. В рассматриваемой ситуации подобный подход вряд ли можно считать обоснованным и справедливым. Так, если в рассматриваемой ситуации в период брака в результате вложений стоимость дома увеличилась, к примеру, на 100%, то, на мой взгляд, за мужем следует признать право на 3/4 доли, а за женой — на 1/4 долю в праве общей долевой собственности.